26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
"Турецкого потока" может не хватить Молдове
11.12.2019

Остановка транзита российского газа через Украину сильнее всего ударит по Молдове, которая полностью зависит от поставок через Украину. Расходы Кишинева на транспортировку российского газа из других направлений потребуют дополнительно свыше $ 20 млн. При этом, неизвестно, как поведет себя газотранспортная система Украины в случае долгосрочной остановки транзита, так как реверса по Трансбалканскому газопроводу из "Турецкого потока" будет недостаточно для Молдовы. Как сообщает "ИНФОТАГ", такие мнения аналитиков приводит eadaily.com.

Издание отмечает, что хотя по данным "Молдовагаз" мощность реверса из Румынии на Украину увеличили с 4 млн. до 12 млн. кубометров в сутки, этого недостаточно для Молдовы зимой. В прошлый отопительный сезон среднесуточная подача газа в страну составляла 14,5 млн. кубометров в сутки, а в самые холодные дни и пики потребления достигала и 18 млн.

Как считают эксперты, Трансбалканский газопровод может не обеспечить запланированные объемы поставок в РМ по нескольким причинам. С одной стороны, Болгария в состоянии подавать в Румынию по Трансбалканскому газопроводу из "Турецкого потока" 15 млн. кубометров в сутки. С другой, сама Румыния также покупает российский газ и в пики потребления прошлой зимой получала до 7 млн. кубометров в сутки через Украину. Кроме того, юг является тупиковым в газоснабжении Украины, и в случае кризиса региону будет брать газ неоткуда, кроме как из Трансбалканского газопровода.

"Юг Украины традиционно считается самым узким местом в газоснабжении страны. Это уже демонстрировал газовый конфликт 2009 г. Поэтому создание южного реверсного маршрута на фоне неясности с транзитом российского газа логично, но на всех газа может просто не хватить", - отметил сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, аукцион по бронированию реверсных мощностей по Трансбалканскому газопроводу еще не состоялся, а Украине потребуется 4в€’5 млн. кубометров в сутки из "Турецкого потока" в случае прекращения транзита.

"Поэтому Молдове, как и Украине, в случае новой газовой войны остается рассчитывать только на теплую зиму и краткосрочность остановки транзита. В таком варианте и Киев сможет продавать Кишиневу по несколько миллионов кубометров в сутки", - резюмировал эксперт.


 
Количество просмотров:
429
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.