25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Что будет, если обустроить Париж в одном отдельно взятом квартале
11.12.2019

Примэрия столицы выступила с инициативой проекта глобальной реконструкции микрорайона в столичном секторе Рышкановка: улицы Киевская, Алеко Руссо и Димо. Как сообщается, им был отдан приоритет, поскольку жители за последние несколько лет проявили наибольшую активность в борьбе с незаконным строительством. Получается, таким образом, мэрия решила их поощрить. Сотрудник проектного института «Кишинэупроект» Александр Барковский заявил, что этот пилотный проект в дальнейшем будет служить примером того, как может развиваться Кишинев.

Идея замечательная. Слава Богу, что в городской управе, наконец, появились люди, которые свежим взглядом посмотрели на столичное захолустье и захотели сделать городские кварталы удобными  и уютными. Так мало в наших буднях  красоты!

Но первые же комментарии заставили задуматься. Вопрос: «А Флорилор когда»? И почему «приз» достался именно этому микрорайону, ведь с незаконным строительством также самоотверженно боролись жители многострадальной улицы Крянгэ микрорайона Буюкань. А также жители улицы Гренобля на Ботанике. И улицы Матей Басараб!  Список можно продолжить. Жаль, что в мэрии не придумали более убедительного аргумента для реконструкции этого участка. Потому что, увы, правы те, кто спрашивают столичную администрацию: а почему в приоритете не мы?

И стоит выслушать другую часть населения, которая интересуется: а откуда примэрия собирается взять на это деньги? Если из бюджета, то многие против. Мол, не до жиру – быть бы живу. Будут правы жители  домов по улице Богдан Воевод, где из-за втиснутых между старыми домами новостроек не выдерживают дополнительной нагрузки коммуникации, и на верхних этажах у людей плохо течет вода. Кто-то собирается в этом микрорайоне трубы обновлять? Тротуары на Московском  проспекте не обновлялись с советских времен, они полностью разбиты. А сколько вдоль главной артерии убогих руин - незавершенных объектов? А сколько домов в Кишиневе не имеют канализации – кто-то подсчитал? Налоги в муниципальный бюджет платят все, а потому приоритеты надо выбирать на трезвую голову, говорят люди. И предлагают: может, стоит все средства, выделенные на обновление города, распределять справедливо между всеми через какой-то особый фонд?

Вице-примар города Виктор Киронда, отвечающий за жилищно-коммунальные вопросы и городское планирование, говорит: «Самая болезненная проблема столицы – хаотичное, незаконное и полузаконное строительство. Начатые незаконные стройки трудно приостановить и невозможно запретить». Если это так, то в периметре от «Панкома» до бывшего кинотеатра «Шипка» (это микрорайон под пилотный проект) нет двора без украденной детской или спортивной площадки. Как примэрия собирается их у частников отнимать, чтобы иметь возможность эти дворы благоустраивать?

Для этого нужно законное обоснование, говорит  вице-примар, а потому «необходимо,  как можно скорее начать работу над созданием общего градостроительного плана развития Кишинева, чтобы  через четыре года иметь  четкое понятие о том, как будет развиваться столица».

Как с этим не согласиться? Только хочется спросить Киронду, ответственного за «пилотный» проект на Рышкановке: а как впишется эта реконструкция, рассчитанная на 15 лет, в новый генплан Кишинева, который будет готов уже через четыре года?

В своем желании себя проявить  не торопится ли  молодое поколение градостроителей впереди лошади поставить телегу? Одно утешение: проект реновации квартала на Рышкановке до конца декабря примэрия обещает выставить на обсуждение.

Мария БУИНЧУК


 
Количество просмотров:
367
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.