26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Объем газа, транспортируемого через трансбалканский коридор, будет увеличен
14.12.2019

Объем газа, необходимый Республике Молдова для покрытия всего потребления, транспортируемого в реверсном режиме, будет увеличен примерно до 15 миллионов кубометров в день. Такая договоренность была достигнута в ходе рабочего заседания с участием операторов трансбалканского газового коридора, которое состоялось 12 декабря в Брюсселе.

Согласно информации Игоря Додона на Facebook, председатель административного совета АО „Moldovagaz” Вадим Чебан заявил в ходе встречи с президентом, что для реализации этих договоренностей операторы из Болгарии и Румынии должны изменить соглашения о взаимоподключении в Негру Водэ и, соответственно, Кардаме.

В то же время разрабатывается соглашение о взаимоподключении „Transgaz” из Румынии и оператора газовых транзитных систем Украины для газоизмерительной станции Исакча-1/Орловка.

В ближайшее время румынская и украинская стороны должны доработать текст соглашения и подписать его. Как только будет подписано это соглашение, Молдова будет готова к получению природного газа в реверсном режиме.

Параллельно разрабатываются соглашения о взаимоподключении и транспортировке газа с Украиной, подписание которых запланировано в кратчайшие сроки.


 
Количество просмотров:
503
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.