26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Молдавский парадокс: У банков есть достаточно ресурсов для кредитования, но предприниматели не могут ими воспользоваться
19.12.2019

В итоге темпы развития национальной экономики мизерные, занятие легальным бизнесом неэффективно.

Вчера был на одном из радио канале, где в частности говорили и об состоянии дел в молдавской экономики. Так как формат радио не позволяет более детально объяснять суть процессов, решил с вами поделиться на примере одной бизнес ситуации.

Компания, получив в банке кредит на 6 млн леев, построила фабрику для переработки с/хоз сырья и производства соков холодного отжима.

Впоследствии необходимы оборотные средства для закупки сырья. В таком случае, компания обращается к независимому эксперту для оценки актива и оформления залога. Сумма рыночной стоимости актива ( т.е. стоимость продажи фабрики в случае невозврата кредита) составляет 2,5 леев. В свою очередь банк, который выделил 6 млн для строительства фабрики, даёт кредит на 50-70% от рыночной стоимости фабрики, т.е.где то 1.5 млн леев.

Парадокс! С одной стороны банки имеют достаточно ресурсов для кредитования, с другой стороны предпринимателям совсем неудобно и крайне рискованно заключать на таких условиях договора кредитования. В итоге темпы развития национальной экономики мизерные, занятие легальным бизнесом неэффективно.

Как по вашему, друзья?

Валим?!

ВАЛЕРИЙ ПЛЕШКА


 
Количество просмотров:
492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.