16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Дождались: Мужчинам Молдовы разрешили плакать, браться за домашние дела и работать в "женских профессиях"
19.12.2019

Вышел ролик, который призывает сильную половину страны проявлять эмоции и не стесняться своих увлечений.

В сети пустили видео о молдавских мужчинах, которое сняли неправительственные организации при поддержки зарубежных неправительственных же организаций. Тема ролика актуальная для самих организаций - "Сегодняшний мальчишка - это мужчина завтра!". Ну хоть, тема без современной гендерной лотереи.

Ролик показывает, что сильная половина нашего государства тоже люди. Нет, я понимаю, что для многих женщин, которые считают, что мужчина только должен и больше ничего, это открытие. Что у мужчин есть чувства, что они тоже могут хотеть или не хотеть чего-то. Да-да, у нас есть такие представительницы, так сказать, слабого пола.

Нормальные люди в Молдове и без видео-ролика знают, что мужчины до такой степени "тоже люди", что имеют полное право на то, чтобы проявлять эмоции тогда, когда они вылезают наружу, и такие, которые в данный момент есть. Не вечно же мужикам орать в пивном баре: "Вамос Реал", можно же и всплакнуть, когда футболку "Реал Мадрид" прожег утюгом.

Что же еще можно молдавским мужчинам, согласно видео-инструкции? Из чего же, из чего сделаны наши мужчины?

Они хотят готовить, гладить платья подруге или жене, работать учителем в школе...

Ролик, как для заскорузлого патриархального общества, приправленного домостроем. Хоть бы кто из авторов оглянулся вокруг и присмотрелся в реалиям Молдовы.

Лучшие парикмахеры в моей жизни - мужчины.

Лучшие повара в Кишиневе - мужчины.

За учителями-мужчинами стоит очередь из директоров школ, замечтавшихся о прекрасном будущем молдавского образования.

Мужчины и гладят, и стирают, и посуду моют, и вообще умнички. Некоторые.

Как бы это массово не происходит в нашей стране, но Молдова, все равно не то место, где: "Фу, нельзя мальчику идти на курсы поваров". Все ходят, куда хотят. Стереотипы отмирают сами собой, особенно, если не тыкать в стереотипы вот такими "топорными" роликами.

Мне могут возразит, сказать, что Кишинев - столица, а в глубинке все не так, там мужчины страдают от гнета стандартов прошлого, такого маскулинного века. Так в любой стране в глубинке, все не так раскрепощенно, как в столице. Мы тут не исключение, а только подтверждение статистики.

Просто социальные кампании бывают портят всю социальную работу. Молдове, если и нужно видео о мужчинах, то не о том, что пора суровым пацанам открыть душу и проплакать ночь в подушку, потому что утюг не достаточно хорошо отпаривает. Нам нужен ролик о том, что женщины в Молдове не обслуга для мужчин. Что настоящий мужчина вполне может о себе заботиться. Не надо гладить женам платья, пусть гладят себе рубашки.

Еще Молдове нужна социальная кампания о том, что женщины могут быть кем хотят. Что сегодняшняя девочка - это женщина завтрашнего дня. Что не надо с малых лет загонять девочек в стереотип - ноготочки, каблучки, причесочка, ужин приготовила, все прибрала, детей нарожала, стоит улыбается, счастливая, наверное.

Социальная кампания должна быть просто о людях, и каждый может быть, кем захочет. Пусть мальчики идут в парикмахеры, а девочки - в асфальукладчицы. Ой, это уже, где-то было. В СССР.

Так что, пацан, плачь, если плачется, гладь рубашку и иди на работу в школу, воспитывать настоящих мужчин и женщин.

ИРИНА ИВАНЧЕНКО


 
Количество просмотров:
560
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.