26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
У Молдовы есть бюджет: парламент принял его в окончательном чтении
19.12.2019

Доходы составят 44 136,6 миллиона леев, а расходы - 51 551,9 миллиона леев.

Парламент принял во втором, окончательном чтении проект государственного бюджета на 2020 год. Из 131 поправки, поступивших после представления проекта в первом чтении, 63 были поддержаны. Общие показатели государственного бюджета остались без изменений. Доходы составят 44 136,6 миллиона леев, а расходы - 51 551,9 миллиона леев. Согласно оценкам, государственный бюджет в 2020 году приведет к дефициту в 7 415,3 миллиона леев, передает IPN.

56 из 77 присутствовавших в зале депутатов проголосовали за принятие бюджета. Финансирование дефицита будет осуществляться за счет капитализации займов для финансирования проектов из внешних источников и для поддержки бюджета, выпуска государственных ценных бумаг, акций в форме долевого участия, прочей дебиторской задолженности по внутреннему долгу, а также из денежных средств с остатков на счетах бюджетов - компонентов национального публичного бюджета.

На том же заседании, получив 60 голосов, Парламент принял в окончательном чтении бюджетно-налоговую и таможенную политику на следующий год. В 2020 году будут вычтены платежи работникам или в их пользу, с которых удерживали налоги с заработной платы. Вычет также будет разрешен в случае задолженности до 1000 леев, срок погашения которой истек 3 года назад.

Налог, взимаемый с пожертвований, будет снижен с 12% до 6% и будет удержан у конечного источника. Проект предусматривает также изменение срока оплаты НДС для импортируемых услуг: 25 числа месяца, следующего за месяцем ввоза. Другие изменения связаны с отменой обязанности регистрировать налоговые накладные в Общем электронном реестре налоговых накладных.

Крайний срок декларации и уплаты налога на недвижимость был унифицирован и устанавливается 25 сентября.

Для физических лиц, имеющих банковские депозиты, срок, на который они освобождаются от уплаты подоходного налога, продлевается на один год. Льготы, предоставленные работникам для питания и организованного транспорта, будут также применяться к поденным работникам.


 
Количество просмотров:
431
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.