29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мокану: Связка Гимпу-Киртоакэ похожа на обанкротившийся ресторан
20.12.2019

Правые в Молдове совсем не правые, они не умеют использовать либеральную доктрину. Группировка ЛДПМ не извинилась перед обществом за кражу миллиарда. Майя Санду – продукт пиара, и чтобы выиграть выборы в парламент по Хынчешскому округу ей нужно договариваться с ДПМ. Какими должны быть унонисты в Молдове и кто прячется за их маской? Обо всем этом рассказал «Молдавским ведомостям» председатель партии «Антимафия» Серджиу Мокану.

Когда правые у власти, то все они – левые

- К сожалению, если на левом фланге есть какая-то определенность, есть модель из прошлого – это КПСС, то у правых в Молдове нет ни опыта, ни исторического прошлого. Поэтому нет и определенности в вопросе о том, каким должен быть правый политик. У нас правые еще похожи на правых, когда они в оппозиции. Но когда они у власти, то все они - левые и плачут с утра до ночи над бедностью граждан.

Проблему бедности надо решать на основе либеральной доктрины

- Как повели себя правые за годы независимости? Об этом свидетельствует полный развал сферы транспорта. Такое же произошло во всех сферах экономики.

Они убили этот сектор только по причине популистских взглядов. Первое, что делали все правительства, это устанавливали монополию на тариф при невнятной структуре отрасли. Никто из них не повел себя как правый, проводя либеральную политику и выстраивая программу развития отрасли за счет инвестиций. Тариф должен формироваться в соответствии с законами экономики, а бедные должны получать компенсации.

Они могли решить проблему бедности на основе либеральной доктрины, но не решили.

У нас не сложился правый сектор. Политики разделяют себя на правых и левых только исходя из геополитических взглядов: правыми условно считаются те, кто ориентируются на Румынию и Европу, левые – на Восток.

Правые потеряли Влада Плахотнюка - человека с таким именем и фамилией больше нет на свете

- На правом поле – масштабный кризис. Те, кто поставил цель воевать против Плахотнюка, потеряли эту свою цель: его нет. Человека с таким именем и фамилией нет на свете. Он живет под другой фамилией на другом краю планеты.

Ему дали убежать из Молдовы, хотя, по моему убеждению, Плахотнюк должен был сидеть. Но по глупости и трусости политиков он сегодня живет в свое удовольствие.

В Венгрию Филат едет с одной целью - остаться на свободе

- Выход Филата из тюрьмы и ликование ЛДПМ показывает маразм и кризис, которые проявляются в обществе. Ни один голос из партии, из гражданского общества не прозвучал: «Люди, что вы делаете?! Почему этот человек стал гвоздем программы? Неужели ни у кого нет желания сказать, что он нарушил все законы общества? И дело не в том, правильно или нет осудила его юстиция Плахотнюка. Мы все услышали его разговор с Шором, как они делили «нижнее белье».

Филату как лидеру партии, как государственному чиновнику верили граждане, он руководил страной. Даже к Плахотнюку не было таких претензий, потому что он ничего не обещал. Филату поверили дважды. В первый раз - когда он был с Лучинским и Дьяковым и прибрал к рукам часть молдавского имущества. Это ему простили и поверили вновь. Придя во власть во второй раз, он уже был богатым человеком, и снова оказался участником скандала.

Вся информационная шумиха вокруг выхода Филата из тюрьмы говорит о том, что у общества снижается иммунитет к таким явлениям.

И в Венгрию он направляется с одной целью - остаться на свободе. Такую стратегию он выбрал со своей командой юристов: заграничная поездка и встреча с официальными лицами другой страны может стать для него иммунитетом от нового тюремного заключения. Судья не сможет принять решение о тюремном заключении, если Филат уже встречался с премьер-министром европейской страны. Это спектакль, как и все, что произошло после выхода Филата из тюрьмы.

В краже миллиард виновата ЛДПМ, независимо от того, в чей карман он попал

- Ужасно то, что еще кто-то приветствует собрания членов ЛДПМ, в частности, Дорин Киртоакэ.

Ни ЛДПМ, ни один депутат, ни один примар этой партии никогда не обратились к гражданам с извинениями за то, что они натворили. В том, что у Молдовы украли миллиард, виновата эта группировка, независимо от того, в чей карман попали деньги и кто конкретно украл их у людей. Я даже не могу назвать партией эту группировку.

А ведь был, как казалось, новый политический класс, им люди поверили. Из ЛДПМ вышли Юрий Лянкэ, Александру Тэнасе, другие. Большинство сейчас богатые люди и, что самое страшное, с уверенностью смотрят в будущее. А народ - неудачники, у которых нет никаких шансов. Вот что делает пропаганда.

Санду заполнила вакуум, возникший после ухода Филата

- Майя Санду – продукт пиара, созданный для заполнения вакуума в момент, когда Филата не стало.

Я никогда не надеялся, что люди, голосовавшие за Филата, после его ухода, будут голосовать за меня. И если бы это вдруг произошло, мне надо было бы задуматься: что я плохого сделал?

Прослойка людей в лице директоров баров и рынков, участников различных тендеров, которые живут тем, что прибирают все к рукам, должна была найти своего лидера. И они нашли его в лице Санду. Но она не Филат – у него все строилось на договоре, она договариваться не умеет.

Западным партнерам стало неловко

- Мне жаль моих надежд. Я надеялся, что, войдя в роль премьера, Санду постарается сделать то, о чем говорит. Не сбылось.

Она посчитала, что может пренебречь законами. И люди должны были поверить, что этот человек должен назначать прокурора только на том основании, что она якобы святая.

И западным партнерам стало неловко. Имея репутацию прозападного политика, Санду ведет себя как пещерный человек. Западный, цивилизованный мир живет по правилам, по законам. И нам они говорят: приняли законы – выполняйте. Но Майя Санду нарушила закон об избрании генпрокурора через комиссию, который сама инициировала.

И тогда наши партнеры обратились к Додону и признали право пророссийского президента сменить правительство Майи Санду, потому что он выразил готовность соблюдать законы. Так мы оказались в этой абсурдной ситуации.

Венецианскую комиссию не спрашивали, права Санду или нет

- Но Майя Санду до сих пор ничего не поняла. Венецианская комиссия ответила на вопросы, которые задавала Демпартия: должна соблюдаться Конституция РМ, Конституционный суд должен разобраться. Но они ничего не сказали о действиях Майи Санду, потому, что их никто об этом не спрашивал. А Санду из ответа ВК попыталась извлечь выгоду и сообщила СМИ, что она была права. Но еще раз обращаю внимание: комиссия ничего не сказала о роли Санду в назначении генпрокурора.

Новые люди в ПДС? Обман

- Новых людей, харизматичных, о появлении которых говорит Майя Санду, нет. Если бы они были в партии «Действие и солидарность», они бы уже проявились. Это обман, как и все обещания, которыми живут наши люди. И они всегда будут ждать.

Чтобы войти в парламент, надо договориться с ДПМ

- Выиграть выборы в парламент по Хынчешскому избирательному округу Санду может только в случае, если договорится с ДПМ. Мэр Хынчешт Александру Ботнарь, который сложил мандат, обладает в округе большим авторитетом. Санду может вчистую проиграть выборы в округе любому кандидату, которого он будет поддерживать.

Перед Майей Санду стоит сложный выбор. Заманчиво нужно выиграть выборы в парламент, но это можно сделать только в сговоре с ДПМ.

Не пойти на выборы – разочаровать избирателей

- Майя Санду оппортунист, она заявляет, что будет в политике столько, сколько будет иметь рейтинг. Это не человек, у которого есть свои идеи, не лидер, ведущий людей за собой. Она всегда будет подстраиваться под общественное мнение.

Блоку ACUM и лично Майе Санду нужна трибуна, а то о ней скоро забудут. Думаю, что и Нэстасе не мечтал всю свою жизнь быть советником в МСК при Ионе Чебане. Но, скорее всего, Майя Санду не пойдет на выборы по одномандатному округу. Если она выиграет – все поймут, что она в связке с ДПМ.

Будет развод - все рухнет

- Блоку ACUM год, но к этой годовщине накопилось много непонятного. Почему Санду ушла из власти, выступив с решающим для нее предложением о выдвижении генпрокурора в период кишиневской избирательной кампании? Это можно было сделать через несколько месяцев, через год. Ее шаг аукнулся ACUM. Все рухнет, если Санду и Нэстасе разойдутся – и они это знают.

Нэстасе выбрали за послушание

- Нэстасе - чистой воды популист. Выбирая его, партнеры Цопа желали одного: чтобы этот человек не был чужим. Они поддерживали чужака Филата, предчувствуя приближение войны с Плахотнюком. Они поддерживали нас, чтобы как-то бороться с Плахотнюком, когда Филат начал их предавать. В поисках своего, послушного политика они выбрали Нэстасе.

Но мы живем в мире, который требует от политиков определенных интеллектуальных навыков. У Нэстасе их не оказалось. Сначала, на гребне революционной борьбы, это не очень было видно, но, когда пришло время конкретных дел, он стал посмешищем. Его провал ярко проявился на посту министра внутренних дел. Даже полицейские недоумевали: кто пришел?

Цыку пришел в политику в позе памятника самому себе

- Шалару – из клана Анатола Стати, который выводил своих политиков одного за другим на политическую арену. Он, как кукушка, свои яйца положил в гнезда разных партий: Лянкэ у Филата, Шалару у Гимпу, Цыку министр молодежи и спорта в правительстве Филата.

Отношения Либеральной партии Гимпу с Плахотнюком наладил Шалару, они были близки. Шалару был в компании «Petrom-Moldova» около Плахотнюка еще во времена президента Воронина. Он до сих пор надеется, что получит что-то от руководства «Petrom» в Молдове. Те пять процентов, которые набрал Цыку на выборах в Кишиневе, это - проценты Бэсеску.

Я уверен, что у них нет никакого будущего в Молдове. Если проевропейские правые - в кризисе, то связка Шалару-Цыку - в очень глубоком кризисе. У Цыку нет личностных данных как у политика – этот памятник не станет лидером. Политики становятся в позу памятников в финале своей карьеры - а он уже в этой позе пришел в политику.

Связка Гимпу-Киртоакэ похожа на обанкротившийся ресторан

- Либеральная партия и связка Гимпу-Киртоакэ похожа на обанкротившийся ресторан. Посетители не ходят, продукты не завозят, доедают то, что осталось в холодильнике. Все для них закончится бесславно.

Из-за Киртоакэ с другого берега Прута на нас смотрят как на дикарей

- Когда нашу страну сравнивают со Швейцарией или Люксембургом - это смешно и горько. Если уж равняться, то на Румынию, которая делает трудные шаги по пути, который выбрала Молдова. У нее чуть больше опыта на этом пути. Мы должны понимать, что часть своего суверенитета Румыния уже передала Брюсселю.

Смысл унионизма для меня в том, чтобы работать над созданием такого государства, каким стремится быть Румыния. Мы - единственные из всех румын в мире, у которых есть инструмент виде государства. Но почему-то у нас люди, которые считают себя румынами, пренебрежительно относятся к этому инструменту и отдают этот инструмент в руки Додона. А истинные румыны становятся какими-то партизанами.

Унионистской партии нет в Молдове. А идею о стремлении создать государство по примеру Румынии многие унионисты посчитают диверсией. Я уверен: чтобы что-то создать, надо укрепить государство и через институты власти осуществить свое право жить в свободном европейском мире.

Но такие как Дорин Киртоакэ другого мнения. Они стоят на берегу Прута и вопят: «Приходите к нам!». И с другого берега Прута на нас смотрят, как на дикарей.

Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
716
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.