26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Ион Кику: до июня Маркулештский аэропорт будет работать
21.12.2019

Премьер-министр Ион Кику сообщил, что государство инвестирует в Маркулештский аэропорт, так что в июне следующего года он будет введен в эксплуатацию. Глава Кабинета министров утверждает, что для введения в действие этого аэропорта необходимо до 30 миллионов леев, передает IPN.

„В Маркулештском аэропорту инвестиции минимальны. Мы подсчитали, что необходимо до 30 миллионов леев. Эти инвестиции будут сделаны государством. До июня Маркулештский аэропорт будет работать”, - заявил премьер-министр в программе  „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале РТР Молдова.

Премьер-министр сказал, что аэропорт в принципе функционален, имеет все необходимые сертификаты аэропорта. „Мы провели анализ и выяснили, сколько наших граждан летят из аэропорта Яссы - большинство из них с севера страны. Кроме того, есть также регионы в Украине, которые находятся недалеко от города Бельцы - Винница, Черновцы”, - добавил премьер-министр.

Глава Кабинета министров утверждает, что был проведен первый анализ ситуации в аэропортах Маркулешты и Бельцы. С коммерческой точки зрения, аэропорт в Бельцах более привлекателен, потому что поблизости есть много населенных пунктов, город Бельцы находится близко, но там необходимы очень крупные инвестиции.

„Взлетно-посадочная полоса не способна принимать самолеты. Мы должны выполнить технико-экономическое обоснование, и там нужно будет пойти по сценарию государственно-частного партнерства. У нас есть законодательство в этом отношении, чтобы объявить конкурс на привлечение инвесторов, мы должны сделать это технико-экономическое обоснование, которое покажет, что должно сделать  государство и что обязан делать частный инвестор”, - сказал Ион Кику.


 
Количество просмотров:
736
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.