24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Партия Шор реализует на местном уровне проекты, обещанные на выборах, Марина Таубер
21.12.2019

Политическая партия Шор, находясь в оппозиции, не смогла содействовать принятию законодательных инициатив, обещанных в ходе предвыборной кампании. Хотя ей не удалось это сделать на центральном уровне, это реализуется на местном уровне – в населённых пунктах из тех двух одномандатных округов, где 24 февраля победу одержали кандидаты этого политформирования, а также в более чем 40 населённых пунктах, где партия Шор одержала победу на осенних местных выборах. Об этом секретарь фракции, депутат Марина Таубер заявила в беседе с корреспондентом IPN, повещённой завершению парламентской сессии.

В ходе избирательной кампании по февральским парламентским выборам 2019 года Илан Шор, лидер политической партии Шор, дал людям ряд обещаний. В их числе были увеличение в несколько раз бюджета, социальных пособий, пенсий и зарплат, а также строительство государственных предприятий и создание крестьянских коллективных хозяйств.

Марина Таубер пояснила, что программа политформирования опирается на пять ключевых элементов. Речь идёт об экономике, инфраструктуре, социальных проектах, борьбе с коррупцией и возвращении в страну граждан, уехавших за рубеж. По её словам, на каждом из этих направлений за пример взяты город Орхей и коммуна Жора де Мижлок. „В районе Орхей, где мы начали свою деятельность как партия, а также деятельность по нашим округам, где, как сказал господин председатель Илан Шор, люди будут жить, как в Монако, могу Вам сказать, что мы сделали уже очень многое. В четырёх населённых пунктах уже установлено уличное освещение, а в пятом и шестом эти работы продолжаются”, - отметила депутат.

По её словам, продолжается и реализация проекта социальных магазинов, а также проекта „Клуб золотого возраста”. „Мы активно выдвигаем и будем выдвигать наши законодательные инициативы. Управлять городом или коммуной было легче, но на центральном уровне мы этой возможности не имеем. Хотя мы стараемся, мы не можем реализовать эти проекты исключительно нашими силами”, - сказала Таубер.

Секретарь парламентской фракции отметила, что партия Шор осталась оппозиционной партией, находящейся в конструктивной оппозиции, но, к сожалению, предлагаемые ею инициативы не встречают поддержки. Одна из них, по словам депутата, предусматривает, что генпрокурор будет избираться народом. Другая инициатива заключается в отмене депутатской неприкосновенности. С другой стороны, хотя партия Шор и находится в оппозиции, она неоднократно голосовала и с Партией социалистов, и с блоком ACUM, и с Демократической партией, когда речь шла о важных для людей инициативах, отметила парламентарий.

Отвечая на вопрос о лидере партии, депутате Илане Шоре, который не посещает заседания парламента, Марина Таубер сказала, что он сделал для Орхея гораздо больше, чем те, кто не впервые сидит в парламентских и правительственных креслах. По её мнению, даже в той сложной ситуации, в которой он оказался, Илан Шор продолжил свою политическую деятельность. „Но поверьте, при первой же возможности, когда у нас будут определённые гарантии, возможно, и от внешних партнёров, гарантии отсутствия рисков и угрозы для жизни и безопасности господина председателя, он представит информацию, проведёт пресс-конференцию”, - рассказала Марина Таубер.

По итогам парламентских выборов от 24 февраля политическая партия Шор получила семь депутатских мандатов, два из которых – в одномандатных округах: в одномандатном округе №18 (Орхей) победил Илан Шор, а в одномандатном округе №19 (Орхей, Резина, Криулень, Дубэсарь) – Марина Таубер.


 
Количество просмотров:
498
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.