29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Некоторые пенсионеры в Молдове будут получать больше — подробности
23.12.2019

Социальные пособия для наших сограждан, вышедших на заслуженный отдых, но не имеющих необходимого страхового стажа, могут быть увеличены.

На последнем заседании парламента Молдовы фракция Партии социалистов вышла с законодательной инициативой, которая предусматривает увеличение вдвое социального пособия для пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых и не имеющих страхового стажа, превышающего 15 лет.

Документ также предусмотрено увеличение на 50 процентов ежемесячных выплат людям с ограниченными возможностями. Соответствующий законопроект был проголосован сразу в двух чтениях.

Таким образом, размер соцпособий увеличат для 8 910 пожилых людей и около 12 178 человек с ограниченными возможностями. Средства, необходимые для покрытия расходов предусмотрены в проекте закона о государственном бюджете на 2020 год.

На данный момент те пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых не имея официального стажа в 15 лет, получают социальную помощь в размере 215 леев в месяц (чуть более 11 евро). Социальное пособие для инвалидов первой группы составляет 323,8 лея (менее 17 евро). Для инвалидов второй группы эта сумма и того меньше — 302,21 лея (менее 16 евро).


 
Количество просмотров:
579
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.