16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Политический аналитик: В 2019 году АКУМ доказал, что правые партии играют важную роль в молдавской политике
23.12.2019

В 2019 году АКУМ доказал, что правые партии играют важную роль в молдавской политике и являются генератором перемен. Об этом пишет политический аналитик Корнелиу Чуря в анализе для www.coment.md.

Он пишет, что «свержение режима Плахотнюка в июне не было бы возможным без героического разрыва канонов и стало современным воплощением мифа о Давиде и Голиафе». «В то же время, внезапный уход Майи Санду в ноябре выявил слабые стороны молдавских правых – склонность к импровизациям, непродуманность и непредсказуемость», – добавил Чуря.

Комментатор также отмечает, что правительство Санду не смогло работать эффективно и предпочло вернуться в оппозицию, избежав ответственности за управление государством.

Чуря также утверждает, что непредсказуемость правых, делает их неудобными и нежелательными политическими партнерами. «Так как у правых мало шансов получить более 50% на выборах, эта их непредсказуемость может даже помешать им когда-либо вернуться к власти», – отмечает он.

Кроме того, непредсказуемость правых привела и к неожиданному и парадоксальному политическому результату – проевропейское политформирование способствовало приходу пророссийской партии к власти. Безусловно, такой исход дела никак не входил в планы предполагаемых покровителей блока АКУМ», – подчеркивает аналитик.

Кристина Пендя


 
Количество просмотров:
421
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.