18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Игорь Додон: Россия выделит Молдове кредит в 300 миллионов долларов
23.12.2019

В январе начнется обсуждение российского кредита для Молдовы в 300 миллионов долларов. Об этом президент Игорь Додон сообщил на совместном брифинге с премьер-министром Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаный.

Вопрос о кредите и другие темы обсудили Игорь Додон и президент России Владимир Путин в ходе встречи в Санкт-Петербурге.

– Условия кредита практически такие же, как те, по которым Молдова брала займы у других внешних партнёров, – заявил Додон на брифинге.

Ранее Кишинев попросил предоставить кредит для реализации инфраструктурных проектов в РМ. Принципиальное решение, по словам главы государства, было принято, а в январе начнется обсуждение договора, чтобы уже в начале новой сессии парламент смог бы его ратифицировать.

По словам Додона, на этой неделе правительство России официально примет решение о продлении беспошлинного ввоза 5 категорий молдавской продукции, а также рассмотрит возможность предоставления льготного режима ещё для 5 наименований.

– Также в ближайшее время возможность экспортировать свою продукцию в Россию получат ещё 150-200 компаний из Республики Молдова, – сказал Додон, которого цитирует портал aif.md.

В рамках встреч в Москве и в Санкт-Петербурге Додон обсуждал и газовый вопрос. Учитывая то, что Россия и Украина договорились о подписании договора, топливо будет поставляться в Молдову по традиционному маршруту. Игорь Додон также напомнил, что стоимость газа с 1 января 2020 года будет меньше, чем была до сих пор.

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
411
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.