20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НКСС сообщает подробности о пересмотре пенсий с 1 января 2020 года
23.12.2019

С 1 января 2020 года будут пересмотрены пенсии лиц, которые после выхода на заслуженный отдых в 1999 году проработали менее 15 лет.

Подробности о пересмотре пенсий с 1 января 2020 года сообщила Национальная касса социального страхования. Согласно информации НКСС, в следующем году, лица, право которых на пенсию по возрасту было установлено до 1 января 1999 года, и которые после выхода на пенсию приобрели страховой стаж продолжительностью менее 15 лет, смогут воспользоваться пересмотром пенсии.

Начиная с 2 января 2020 года, лица, попадающие под пересмотр пенсии, должны подать заявление в территориальную кассу социального страхования в соответствии со своей пропиской. Кроме того им необходимо представить удостоверение личности, трудовую книжку и, при необходимости, диплом о высшем образовании, военный билет и другие документы о своей деятельности. Все перечисленные документы следует представить в территориальную кассу в оригинале, приложив их ксерокопию.

Права на получение новой пенсии предоставляются, начиная с месяца, следующего за тем, в течение которого было подано заявление и необходимые документы в территориальный орган социального страхования. Увеличение пенсии после пересмотра зависит от продолжительности страхового стажа и от размера заработной платы, из которой были выплачены взносы социального страхования, сообщает ipn.md.

С 1 января 2019 года были пересмотрены пенсии лиц, вышедших на заслуженный отдых до 1 января 1999 года и приобретших после выхода на пенсию страховой стаж продолжительностью 15 лет и более. Согласно данным Национальной кассы социального страхования, в 2019 году были пересмотрены пенсии примерно 3 400 человек.

 Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.