26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Платформа DA будет добиваться внеочередного заседания парламента в связи с ситуацией вокруг аэропорта
24.12.2019

Фракция "Платформа DA" требует созыва заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), а сразу после праздников будет добиваться внеочередного заседания парламента в связи с ситуацией вокруг Кишиневского аэропорта.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил в понедельник председатель фракции Александр Слусарь, отметив, что спустя "несколько часов после того как президент на "планерке" (еженедельном заседании с премьером и спикером - "И.") объявил, что Россия предоставит РМ кредит, появляется информация о новом собственнике аэропорта - Андрее Гончаренко". "Додон был хорошо осведомлен об этом. И, передав под контроль аэропорт, он, таким образом, возвращает долги России. Все происходит в лучших традициях Плахотнюка, наиболее серые схемы происходят в предпраздничные дни. Додон показывает себя наиболее способным учеником Плахотнюка по части антигосударственных мер. Он уже давно не является представителем власти РМ, а представляет в Молдове интересы другой страны", - считает Слусарь.

По его словам, "Гончаренко является ставленником и подконтролен руководству России" и теперь в дополнение "к находящимся на территории РМ войскам, РФ получает контроль над стратегическим объектом в Молдове". Слусарь полагает, что таким образом речь идет об "угрозе госбезопасности Молдовы".

"Поэтому мы требуем созвать заседание Высшего совета безопасности (ВСБ) с участием оппозиции. А сразу после праздников будем добиваться организации внеочередного заседания парламента, для этого требуется треть депутатов. Мы планируем заслушать на нем - премьер-министра, главу СИБ, НЦБК, минюста. Потому что создается впечатление, что после отставки правительства Майи Санду, президент не особо озабочен возвращением аэропорта государству. Также мы инициируем законопроект об осуществлении транзакций стратегических объектов только на основании договора с государством. И рассмотрим возможность выдвижения вотума недоверия правительству Кику", - сказал Слусарь.

Журналисты спросили у Слусаря, исходя из заявлений "о том, что Додон находится на службе России", не знал ли "об этом блок ACUM, когда шел на коалицию с ПСРМ?". Слусарь отметил, что "тогда в июне блок был вынужден сделать выбор между лжецом Додоном и преступником Плахотнюком", "выбрав меньшее из зол".

"Но это не значит, что мы не знали о видеоматериалах (где Додон ведет переговоры с Плахотнюком - "И."). Но сейчас, мы видим, что Додон все больше попадает под влияние (России) и уже от заявлений перешел к реальным делам", - сказал Слусарь.


 
Количество просмотров:
491
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.