26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Весна в декабре лишила нас нового автомобиля»: Как аномально теплая зима обанкротила и подпортила жизнь гражданам Молдовы
24.12.2019

Декабрь традиционно кормил многих, но только не в этом году - а впереди "голодные" январь и провальный февраль.

Аномально теплый декабрь это не только экономия семейного бюджета на отоплении. Гулять по парку в воскресенье без шапки, когда на улице +15, конечно, очень приятно. Однако, вся эта лепота не такая безобидная.

Во-первых, аномально теплая погода зимой плохо сказывается на здоровье. Это относится к пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Плохо чувствуют себя гипотоники, аллергики. Повышение влажности, которое характерно для теплой зимы, плохо сказывается на самочувствии астматиков. Увеличивается число простудных заболеваний. Кроме того, на здоровье людей сильнее влияют магнитные бури.

Теплая зима очень огорчает наших детей. Они хотят санки. Родители задают им резонный вопрос: «Зачем?!». Дети плачут, топают ногами по асфальту. А хотят по снегу!

Еще больше огорчаются предприниматели, занятые в сфере торговли. В частности те, кто торгует зимней одеждой, обувью, санками и прочими зимними товарами. Вот что нам рассказала хозяйка одного из столичных бутиков.

Прошли хорошие времена, когда мы делали бизнес. Сейчас мы в лучшем случае зарабатываем себе на зарплату, а не на инвестиции в бизнес или покупку чего-то крупного, - рассказывает Ирина. - Это связано с тем, что уезжают люди из страны, а другие становятся еще беднее. Раньше мы делали деньги в декабре и августе.

Это было два хлебных месяца, когда получалось откладывать. Минимум — 10 тысяч евро себе под подушку. А этот декабрь стал худшим с тех пор, как я занимаюсь бизнесом (с 1994 года). К общей ситуации в стране прибавилась теплая погода. Люди просто ничего не хотят покупать. Видят, раз погода теплая стоит, значит, поносят старое. Пуховик подождет до следующего года.

По словам Ирины, ее семья по итогам торговли в декабре планировала купить новую машину, но погода внесла свои коррективы.

- Мы, наконец, решили продать старую машину, которой уже 13 лет и которая стала ломаться чуть ли не каждый день. Муж нашел автомобиль поновей. Но торговля сейчас такая, будто сейчас февраль — традиционно плохой для торговли месяц. Обещают холода к концу месяца, но торговлю это уже не спасет — люди отовариваются до Нового года, потом затишье января, сменяющееся полным упадком в феврале, - рассказала владелица кишиневского бутика.

ЛИДИЯ ТКАЧ


 
Количество просмотров:
701
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.