23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Додон: В феврале будет ратифицировано соглашение о займе с Россией
24.12.2019

Президент Игорь Додон утверждает, что в январе 2020 года Министерства финансов Республики Молдова и Российской Федерации должны завершить переговоры о предоставлении обещанного кредита в размере 500 млн. долларов, а на одном из первых заседаний парламента в новом году это соглашение должно быть ратифицировано. Глава государства заявляет, что таким образом будет дан старт инфраструктурным проектам, которые должны охватить большую часть территории Республики Молдова, передает IPN.

„Этот вопрос мы обсудили с Владимиром Путиным, с Дмитрием Козаком, и я думаю, что в январе переговоры между Министерством финансов Республики Молдова и российским Министерством финансов должны завершиться, а в феврале на одном из первых заседаний парламента необходимо ратифицировать это соглашение. Я считаю, что это реально, и мы начнем инфраструктурные проекты”, - заявил президент в ходе специального выпуска на телеканале NTV Moldova.

Игорь Додон надеется, что в ближайшие месяцы в Республику Молдова приедут серьезные стратегические инвесторы в различных областях, примером может служить промышленность. „Помимо инвестиций в сельское хозяйство, переработку, для нас очень интересно и важно возродить промышленный потенциал. Я не случайно запустил инициативу по созданию нескольких промышленных платформ. Мы должны определить в каждом районе то, что у нас осталось с советской промышленности, есть определенные платформы, и на этих платформах мы должны привлекать инвесторов, например, из России”, - заявил глава государства.

В то же время президент утверждает, что молдавские граждане, работающие в диаспоре, должны быть проинформированы о предложениях для трудоустройства, которые существуют в Республике Молдова. „Я думаю, что этот механизм должен работать. Наша задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы вернуть домой несколько десятков тысяч граждан. Я думаю, что это реально, учитывая инвестиции, которые будут сделаны”, - отметил Игорь Додон.


 
Количество просмотров:
498
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.