25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кику и Стурза разошлись во мнениях по вопросу очередной смены собственника Avia-Invest
24.12.2019

Премьер-министр Ион Кику и экс-премьер Ион Стурза разошлись во мнениях по вопросу очередной смены собственника компании-концессионера Кишиневского аэропорта Avia-Invest (на этот раз перешедшей под контроль российского бизнесмена Андрея Гончаренко).

Как передает "ИНФОТАГ" Стурза резко отреагировал в социальных сетях, считая, что к ней причастны нынешние власти, которых он назвал "предателями Родины". На призыв Кику соблюдать рамки приличия, Струза подчеркнул, что "имеет право на собственное мнение", а также заявил, что живет с премьером в "разных странах": Струза - "от Днестра до Лиссабона (намек на Европу)", а Кику от "Прута до Владивостока (в Азии)".

Премьер в ответ отметил, что "смена собственника владельца Avia-Invest не привносит ничего нового в "историю успеха преступной концессии аэропорта в 2013 г."

"А секвестр, наложенный прокуратурой на уставной капитал Avia-Invest делает невозможным захват этой компании. Вне зависимости от сделок, которые проворачивают друзья Шора, речь может идти только о передаче прав на концессию, а сам аэропорт по-прежнему остается в собственности государства. И поэтому мне странно слышать подобные обвинения в предательстве", - написал Кику.

Стурза отметил, что "одобряет" такую реакцию премьера и считает ее "логичной".

"Я прошу прощения за сказанное и беру свои слова обратно. Надеюсь, у вас хватит смелости и сил для возвращения Кишиневского аэропорта в ведение государства", - отметил экс-премьер.

Примечательно, что Ион Стурза, который был премьер-министром в 1998-99 г.г. и Ион Кику, назначенный на эту должность 14 ноября 2019 года, родились в одном селе - Пыржолтень Кэлэрашского района. В ходе телевизионной передачи на прошлой неделе, Кику спросили - общается ли он со своим односельчанином, который также был премьер-министром. Нынешний премьер ответил, что лично не знакомы и не общаются.

Ион Стурза проживает и занимается бизнесом в Бухаресте, но активно комментирует происходящие в Молдове события. В декабре 2015 года президент Николае Тимофти выдвигал его кандидатуру на пост премьер-министра, но в парламенте не было кворума, чтобы обсудить этот вопрос.


 
Количество просмотров:
650
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.