24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Премьер: Бюджет-2020 – плод труда трёх правительств
25.12.2019

Государственный бюджет на 2020 год является плодом труда трёх правительств – во главе с Павлом Филипом, Майей Санду и Ионом Кику. А авторам заявлений о бюджетном дефиците и о дыре в бюджете следует оперировать не общими понятиями, а конкретными цифрами. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику, назвавший важным то, чтобы дефицит по базовой составляющей в размере 2,5 миллиарда леев был профинансирован, и сообщивший о наличии необходимых источников.

В видео-интервью для IPN премьер заявил, что процесс разработки государственного бюджета занимает не одну неделю, месяц или три месяца. Это процесс, который длится не менее года, старт ему был дан ещё в декабре прошлого года. Он проходит в несколько этапов, с тем, чтобы в июле парламент утвердил бюджетно-налоговую политику, на основании которой разрабатывается бюджет. В августе проект должен быть разработан правительством, а в сентябре (самое позднее – в октябре) он должен быть представлен законодательному собранию.

И в случае бюджета на 2020 год старт процессу разработки был дан в декабре 2018 года, в Министерстве финансов, где Ион Кику занимал должность генерального госсекретаря, а затем министра. Процесс разработки начался ещё тогда, когда кабмин возглавлял Павел Филип. Затем последовало правительство во главе с Майей Санду, которое также работало над проектом бюджета. Ион Кику отметил, что возглавляемое им правительство обнаружило „плоды работы” двух предыдущих правительств и продолжило этот процесс. За счёт имеющихся ресурсов были определены приоритеты. И нынешнее правительство обязалось сделать 2020 год годом масштабных инвестиций в инфраструктуру. Помимо этого приоритета, присутствует и социальная составляющая. Речь идёт об инициативах социального характера, включённых в бюджет на 2020 год, пояснил Кику.

Глава кабмина сообщил, что в следующем году планируется экономический рост в размере почти 4% или, возможно, ещё более высокий. По словам премьера, о бюджетном дефиците говорилось много, но необходимо уточнить, что инвестиционная составляющая, согласно методологии публичных финансов, включается в дефицит бюджета. Базовая же составляющая – это другое дело. В 2020 года она составит 2,5 миллиарда, в то время как в 2019 году она была равна 3,5 миллиарда леев. И, если говорить об устойчивости, то налицо значительное её снижение по сравнению с 2019 годом. Остальная часть, которая составляет до 7,4 миллиарда, относится к инвестиционной составляющей, которая не отражается на устойчивости бюджета. „Важно, чтобы можно было профинансировать дефицит по базовой составляющей, и необходимые для финансирования источники имеются. Возможно, к сожалению некоторых, мы очень конструктивно общаемся с Брюсселем”, - отметил Ион Кику.

Премьер заверил, что Молдова выполнит условия для получения траншей из макрофинансовой помощи Евросоюза. В этой связи на последнем заседании правительства в текущем году будет утверждён проект, предусматривающий внесение изменений в Закон о государственных закупках, касающихся коммунальных услуг, а в феврале проект будет рассмотрен в парламенте. Ещё один проект, который является вторым условием, предусматривает противодействие отмыванию денег. Разработка этого проекта завершена, и на одном из январских заседаний правительства он будет утверждён. Глава кабмина отметил, что оба этих условия будут выполнены, и имеется возможность получить доступ к макрофинансовой помощи от ЕС, в результате чего будет покрыта базовая составляющая дефицита – в размере 2,5 миллиарда.

Правительство продвигает сбалансированную внешнюю политику, а это значит, что будет продолжен курс на европейскую интеграцию. В то же время существует желание восстановить диалог со всеми внешними партнерами, включая Российскую Федерацию и другие страны СНГ, заявил премьер-министр. Премьер отметил, что отношения с соседями очень важны для любой страны, тем более для Республики Молдова, у которой есть только два соседа.

„Мы разработали план действий правительства, который имеет более одной тысячи действий, и вы увидите, что основные разделы касаются повестки дня европейской интеграции и реформы юстиции. В прошлую пятницу у нас состоялась встреча со всеми послами, аккредитованными в Молдове, на которой мы представили этот план действий, и действительно они убедились, что наши действия по европейской интеграции являются основной частью этой программы. И у нас есть заверения в их поддержке”, - отметил глава правительства. Премьер говорит, что там, где есть экономические интересы, он проведет переговоры. И эта позиция, по словам Иона Кику, приветствуется европейцами и американцами, и никто не видит в этом противоречий, а спекуляции по этому поводу делаются больше внутри страны.

По словам премьер-министра, в том, что касается отношений с Украиной, уже состоялись две встречи с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком в Лондоне и Киеве. Обсуждался список проблем, для которых должны быть определены решения. Некоторые проблемы тянутся с 90-х годов. Что касается собственности, экологической ситуации на Днестре и Днестровского гидроэнергетического узла, то должны состояться беседы на заседании молдавско-украинской межправительственной комиссии, которое состоится в марте в Кишиневе. Тогда же запланирован и визит украинского премьер-министра в Молдову.

Премьер отметил и хороший диалог с послом Румынии в Молдове Даниэлем Ионицэ, в том числе в отношении бизнес-среды. „Мы постоянно выражаем благодарность Правительству Румынии и румынскому народу за поддержку, которую мы получаем, в том числе за ремонт детских садов. В подавляющем большинстве сел, детские сады ремонтируются из румынских фондов. Это очень много значит для образования”,- отметил премьер-министр. „С Румынией у нас будет дружеский, стратегический диалог, как должно быть между двумя соседними государствами, но у которых очень хорошие, важные и особые отношения”, - добавил глава правительства.

В том, что касается сотрудничества в рамках ГУАМ, в состав которого входят и Грузия, Украина и Азербайджан, премьер заявил, что недавно в Киеве состоялось пленарное заседание глав правительств государств-членов. Стороны обсудили укрепление экономической базы путем создания свободной торговой зоны и совместного транспортного коридора, который будет связан с азиатскими рынками. По мнению Иона Кику, экономический аспект на этой платформе выделялся, но сохраняется и политический аспект, в том числе в условиях, когда все эти страны имеют аналогичную проблему, связанную с сепаратистскими регионами. Четыре государства договорились о том, что они будут иметь общую позицию на разных международных платформах, и будут консультироваться относительно решений.

Интервью „Взгляд премьер-министра Иона Кику на положение дел в молдавском обществе на рубеже лет” является частью цикла „Перепутье лет в свете идеала хорошей жизни на Родине”, принять участие в котором согласились президент Игорь Додон, а также лидеры основных парламентских партий – Андрей Нэстасе, Павел Филип и Майя Санду.


 
Количество просмотров:
521
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.