28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Анонсировано строительство крупнейшего пассажирского терминала в регионе
25.12.2019

Компания, управляющая Кишинёвским международным аэропортом, представила эскизный проект нового терминала, общая площадь которого составит 55 тысяч квадратных метров. Он будет ежегодно обслуживать 4,2 миллиона пассажиров, с возможностью расширения до 4,5 миллиона пассажиров в год, передаёт IPN.

В пресс-релизе компании отмечается, что будущий терминал аэропорта будет иметь пять телескопических трапов для посадки и высадки пассажиров. Большой зал „Прибытий” и „Вылетов” спроектирован таким образом, чтобы обеспечить возможность расширения здания терминала без перерывов в работе аэропорта.

Как в процессе строительства, так и после сдачи в эксплуатацию нового терминала функциональность старого терминала не пострадает.

В ноябре 2013 года, на основе государственно-частного партнёрства, осуществление операций и управление Кишинёвским международным аэропортом были переданы компании Avia Invest. Концессионная компания обязалась управлять аэропортом в течение 49 лет и вложить в его модернизацию 250 миллионов евро.

На этой неделе стало известно о том, что NR Investments Ltd отказалась от приобретения 95% акций ООО Avia Invest. Позднее упомянутое ООО сообщило в пресс-релизе, что бизнесмен из Российской Федерации Андрей Гончаренко стал новым бенефициаром компании „Komaksavia Airport Invest” Ltd, которой принадлежит 95%  „Avia-Invest”. Гончаренко является топ-менеджером компании „Газпром” и имеет деловые интересы в различных сферах.

Власти страны объявили о своём желании устранить монополию и построить новые аэропорты. Ожидается, что в мае–июне к работе сможет приступить аэропорт Мэркулешть, а в случае аэропорта Бэлць процедуры (подготовка технико-экономического обоснования и выбор частного партнёра) могут занять два–три года.


 
Количество просмотров:
449
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.