29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В России создают универсальный ИИ-процессор, способный превзойти решения от Intel
26.12.2019

В 2021 году в России планируют выпустить универсальный нейропроцессор, производительность которого в области нейронных вычислений, по заявлению создателей, будет превосходить возможности решений от Intel. Разработчиком чипа стала екатеринбургская микропроцессорная компания «Мультиклет».

Чип Multiclet S2 готов приблизительно на 20%. Ранее в сети публиковались программные средства разработки под Windows и Linux. Производство процессора запланировано на 2021 год. Заниматься выпуском S2 по 16-нанометровому техпроцессу будет тайваньская фабрика TSMC.

Отличительной чертой новинки стала новая система команд с использованием чисел с фиксированной и плавающей запятой. Предполагаемая пиковая производительность Multiclet S2 составит около 81,9 Тфлопс, что сопоставимо с мощностью нейрочипов Google ASIC TPU. Проведя сравнительные тесты производительности Multiclet S2 c конкурентами Intel Xeon Phi 7290 и Intel i7 5960, разработчики сделали вывод, что их чип оказался быстрее.

Потенциальными потребителями новых процессоров станут компании, занимающиеся разработкой решений, построенных на базе искусственного интеллекта и нейронных вычислений, а также обработке больших данных. Параллельно компания оканчивает работу над чипом Multiclet S1, который позиционируется как решение для майнинга с эффективностью, в 35–200 раз превосходящую мировые аналоги. Выпуск Multiclet S1 компания запланирована на вторую половину 2020 года. 


 
Количество просмотров:
685
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.