16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Чем в Молдове будут платить через 10 лет - лицом или банковскими картами?
26.12.2019

А вы еще не рассчитывались лицом?

Молдавский специалист комментирует прогнозы Deutsche Bank.

Через десять лет людям не потребуются банковские карты - их заменят смартфоны, которые приобретают все новые и новые функции. Так считают маркетологи немецкого банка Deutsche Bank, которые постепенно готовятся к новой эре, гвоздем которой станет стандарт 5G. Автомобили на автопилоте, умные дома, искусственный интеллект - все это уже использует технологию 5G, и можно с уверенностью говорить о том, что ближайшее будущее также принадлежит этому формату.

Вспомните, напоминают ученые, еще недавно и речи не могло быть о социальных сетях, онлайн-кошельках и прочих вещах, которые сегодня кажутся нам уже чем-то привычным. Есть и более смелые прогнозы - так, специалисты Ericsson Consumer & IndustryLab считают, что через десять лет у человека будет виртуальный офис, который можно будет брать с собой в путешествия, а программисты научатся "оцифровывать" чувства человека.

- С тем, что в течение десятилетия пластик как основное хранилище платежных данных потеряет актуальность, я согласен. Однако сама карточная технология не канет в лету, платежные данные будут храниться в чипах смартфонов, умных часов, браслетов, колец, даже будут вшиваться в одежду и, возможно, вживляться под кожу.

Ещё один актуальный в ближайшее десятилетие тренд - биометрическая идентификация: оплата лицом (например, такое уже актуально на Украине и на Кавказе), сканированием сетчатки глаза, рисунком каппиляров и т.д. Платежные данные при этом хранятся в самом банке, а биометрия просто позволяет идентифицировать владельца. А вот наличные деньги в некоторых странах, таких как Швеция, к примеру, за это десятилетие могут и исчезнуть из обращения совсем, - рассказал изданию «Блокнот Молдова Сергей Стоянов, менеджер проектов по развитию бизнеса в Молдове, Visa Inc..

Дан Дудка


 
Количество просмотров:
573
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.