26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Любовь к «халяве» поможет Кишиневу избавиться от пробок!
27.12.2019

В основе простейшего решения — особенность нашего, родного, менталитета.

В принципе, пробки в Кишиневе — вечное явление, особенно сейчас, накануне Нового года. Что только не предлагают высоколобые умы, чтобы избавиться от них — расширить дороги, сделать объездные пути, даже нормировать выезд на столичные улицы личного автотранспорта... Но есть одно решение, основывающееся на нашем менталитете, которое поможет мгновенно избавиться от пробок в городе, причем мгновенно, правда, с убытками, хоть и терпимыми.

Просто по примеру Эстонии надо сделать общественный транспорт бесплатным. Всего-то делов! А вот теперь давайте разложим все по полочкам и разберемся. Почему это самое эффективное решение.

Такое решение вполне ведь соответствует нашему менталитету! Мы ведь любим «халяву», «на шару», как любим пустить пыль в глаза и шикарные свадьбы, чтобы «не хуже, чем у соседей»! Вот представим, что с завтрашнего дня автобусы-троллейбусы, а также маршрутки стали бесплатными, за них платит муниципалитет. Уверен, наш автомобилист сто раз подумает, прежде, чем сесть за руль. Почешет так голову: «Бензин дорогой, дождь/снег идет, мой потом машину... Лучше на тралике доберусь!»

И все! Больше ничего не надо! Нет, надо будет еще закупить пару-тройку десятков автобусов-троллейбусов, зато загазованный Кишинев, раздражение и хмурые лица участников движения останутся в прошлом. Железный троллейбус придет на смену личному автотранспорту! Нет, конечно, найдутся «несознательные» граждане для которых престиж превыше комфорта и экологии, но, думается, их будет мало. Зато как мы все с вами заживем! Сказка просто!

ЛЕОНИД РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
567
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.