29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Празднование юбилея Великой Победы будет масштабным
27.12.2019

В Москве состоялось заседание организационного комитета «Победа», на котором обсуждался ход подготовки мероприятий, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что будут запущены пять агитпоездов в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне, один из которых проедет до Брестской крепости в Белоруссии. «С учетом общественной позитивной оценки патриотических акций минобороны «Эшелоны Победы» в 2020 году мы формируем пять агитпоездов в военных округах и на Северном флоте, - сказал Шойгу. - Таким образом, будут охвачены все регионы России. Кроме того, предполагается проезд агитпоезда Западного военного округа по территории Белоруссии, во время этого будут проведены патриотические акции в городе-герое Минске и крепости-герое Бресте». 

Министр напомнил, что минобороны ведет работу по созданию мемориальной мультимедийной галереи «Дорога памяти», которая будет размещаться на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил России. Его планируется открыть в парке «Патриот» к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

«С помощью мультимедийных систем здесь будет размещено более 33 миллионов имен участников Великой Отечественной войны и сохранившиеся фотографии, - сообщил подробности  Шойгу. - В настоящее время обработана информация о 15 миллионах человек, в том числе с фотографиями - 1 миллион. Получены обобщенные материалы из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Эстонии. На сайте «Дорога памяти» размещена информация о 344 тысячах человек и их фотографии, а также 5156 фронтовых писем».  

По периметру музея на мемориальных плитах будут размещены латунные гильзы с землей и водой с мест захоронения советских воинов, которую собрали с 15 тысяч воинских захоронений во всех регионах России и за рубежом. По словам главы военного ведомства, во взаимодействии с МИД РФ организована работа по передаче земли с более чем 10 тысяч захоронений в 46 иностранных государствах. «Молдавские ведомости» рассказывали о строительстве этого военного храма и передаче пяти капсул с землей, взятой из самых крупных воинских захоронениях времен ВОВ в Молдове.

На прошлой неделе состоялся символический забор земли для закладки в фундамент главного храма Вооруженных сил РФ с захоронения павших в боях с нацистами красноармейцев в городе Йиглава на юго-востоке Чехии. Об этом сообщил глава представительства министерства обороны РФ по организации военно-мемориальной работы в Чехии Алексей Трякин. Символический забор земли прошел в месте почетного захоронения 410 советских воинов, павших при освобождении Чехословакии. На церемонии присутствовали 100 человек, включая руководителей местных властей, ветеранов, представителей общественности, а также действующих в Чехии посольств России, Азербайджана, Армении, Казахстана и Молдовы.

Как отметил Трякин, на почетном кладбище красноармейцев в Йиглаве недавно завершились реставрационные работы, в ходе которых на нем были размещены мемориальные доски со 102 ранее неизвестными именами павших воинов-освободителей. Их удалось установить благодаря усилиям инициативной группы, состоящей из учеников средней школы при посольстве.

«Акцию дорога памяти положительно восприняли во многих государствах. Но, к сожалению, есть и исключения», - отметил Шойгу. Крупные памятные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в странах СНГ, БРИКС и ШОС, а также в ряде других государств. Об этом сообщил заместитель министра внешнеполитического ведомства Российской Федерации Александр Панкин.

В странах СНГ, БРИКС, ШОС, а также в Сербии, Израиле и ряде других государств планируется реализация масштабных памятных мероприятий, крупных проектов. Панкин подчеркнул, что беспрецедентный размах приобрела акция «Бессмертный полк»: «Только в нынешнем году они прошли в 123 странах, а количество участников возросло до полутора миллионов человек». Всего в 2019 году, по его словам, за рубежом прошло около 700 мероприятий, посвященных празднованию Победы.

Николай ПАВЛОВ


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.