29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Уплата НДС Google, Facebook и другими нерезидентами отложена до апреля
29.12.2019

Уплата НДС международными компаниями, предоставляющими электронные услуги физическим лицам, такими как Facebook, Google и другие нерезиденты, управляющие различными приложениями на территории Республики Молдова, откладывается до апреля. Первоначально проект бюджетно-налоговой политики на 2020 год предусматривал это обязательство с 1 января, передаёт IPN.

Кроме того, первоначальный проект предусматривал, что эти компании будут обязаны зарегистрироваться в Государственной налоговой службе. В эфире передачи „Contrapunct” на радиостанции Sputnik Moldova госсекретарь при Министерстве финансов Дорел Норок заявил, что решение отложить на апрель уплату НДС было принято и по предложению парламента, которое правительство дополнительно проанализировало.

„На самом деле предложение парламента заключалось в том, чтобы продлить эту меру на один год. Мы сочли, что 1 апреля будет достаточным сроком. С технической точки зрения мы готовы. На сайте Государственной налоговой службы уже имеется платформа, где компании должны зарегистрироваться, так называемая E-commerce-VAT. Но для того, чтобы успеть оповестить все компании, присутствующие на территории Республики Молдова и предоставляющие электронные услуги, мы посчитали необходимым дать им три месяца – достаточный срок для того, чтобы эти компании зарегистрировались. И, начиная с 1 апреля, эти компании уже будут уплачивать налог на добавленную стоимость с электронных услуг”, - разъяснил Норок.

Обязательность регистрации и взимание НДС с электронных услуг, предоставляемых населению экономическими агентами-нерезидентами, принесут бюджету дополнительный доход. Согласно подсчётам, речь идёт о примерно ста миллионах леев. По словам Дорела Норок, в связи с отсрочкой применения закона эта цифра сократится примерно до 75 миллионов леев.


 
Количество просмотров:
387
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.