29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Зеленский встретил освобожденных украинцев и поблагодарил «нормандскую четверку»
30.12.2019

Президент Украины Владимир Зеленский встретил граждан, освобожденных в рамках обмена с самопровозглашенными республиками Донбасса, в аэропорту Борисполь. Об этом сообщает «Украинская правда».

Каждому освобожденному украинский президент пожал руку. Кроме Зеленского, к самолету, в котором прилетели украинцы, подошли их родственники.

Также Зеленский поблагодарил лидеров «нормандской четверки» за договоренности по обмену пленными. Он сообщил, что в рамках обмена свободу получил 81 украинец: 76 из них прилетели в Киев, еще шестеро остаются с семьями на неконтролируемых властями Украины территориях. «Если они захотят переехать сюда, мы обеспечим их всем необходимым», — сказал глава государства.

Это первый за последние два года крупный обмен пленными между Украиной и самопровоглашенными республиками Донбасса. Предыдущий состоялся 27 декабря 2017 года по формуле «233 на 73».

Проведение обмена пленными по формуле «всех установленных на всех установленных» между Киевом, ДНР и ЛНР до конца текущего года было согласовано на декабрьском саммите «нормандской четверки» в Париже. Эта мера предусмотрена и минскими соглашениями 2015 года.


 
Количество просмотров:
286
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.