20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Социалисты воспитывают у населения прагматичное мышление в отношении ЕС
30.12.2019

Изменчивость политических обстоятельств предопределила позитивные изменения в европейской повестке дня страны. Однако хронические слабости институциональной конструкции государства, сильно подверженной влиянию со стороны политической нестабильности и смены властей, привели к тому, что были зафиксированы и некоторые неудачи, пишет политолог Дионис Ченуша в аналитической статье для Агентства IPN.

Вопреки неблагоприятным прогнозам, Молдова сошла с орбиты олигархического правления, порождавшей в течение 2018 года искажения европейской повестки дня, констатирует политолог.

По его мнению, „антиолигархическая весна”, наступившая в 2019 году без привлечения общества к акциям протеста, создала благоприятную почву для более активного участия властей в проведении реформ. Он отмечает, что, несмотря на их временный характер, масштабные для столь небольшой страны, как Молдова, политические изменения породили амбициозные надежды на возрождение еврооптимизма среди населения.

Политолог называет три аспекта, наложивших свой отпечаток на внутри- и внешнеполитические виражи страны. После сноса олигархического режима в результате неестественного партнёрства между, как правило, несовместимыми (гео-)политическими силами, всего за полгода страна пришла к укреплению пророссийских сил, резюмирует политолог политические события, произошедшие в стране в 2019 году.

Материалистичный и прагматичный подход к европейской интеграции, характерный для ДПМ под руководством Владимира Плахотнюка, возродился после того, как социалисты отправили в отставку правительство Майи Санду, полагает Дионис Ченуша.

По его мнению, активное взаимодействие с российскими деятелями, ответственными за принятие решений, и с международными организациями, в рамках которых они играют главенствующую роль, такими как Евразийский экономический союз, активно продвигаемый администрацией президента Игоря Додона, нивелировало европейское измерение внешней политики. Такого рода тенденции помещают Молдову в формат, частично схожий с форматом Армении.

Так, общество наводняют проявления в духе Макиавелли, при которых неотъемлемой нормой является одновременное применение экономического и политического прагматизма в отношении как Запада, так и Востока. Спустя десятилетие после ухода из власти коммунистов в 2009 году, многовекторная внешняя политика вновь становится естественным элементом политического мышления властей, считает политолог.

Выдвигаемые Евросоюзом условия и наличие проевропейских партий являются сочетанием эффективных факторов, затрудняющим попытки имитации реформ. Как бы то ни было, углубление европейской интеграции зависит от будущих предвыборных состязаний и от способности проевропейских партий взять верх над пока что успешными стратегиями пророссийских сил, подводит итог Дионис Ченуша.


 
Количество просмотров:
373
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.