18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Григорчук: История с изнасилованием сотрудницы прокуратуры наглядно показывает уровень юстиции
31.12.2019

Известный гражданский активист, председатель правозащитной организации «Право на справедливость» Павел Григорчук прокомментировал появившуюся в СМИ информацию об изнасиловании сотрудницы антикоррупционной прокуратуры после новогоднего корпоратива.

«Возмутительная и мерзкая история с изнасилованием девушки после прокурорского корпоратива, когда коллеги по Антикоррупционной прокуратуре в начале позволили своей сослуживице напиться, а потом помогли насильникам донести её до автомобиля, очень показательно демонстрирует нам уровень юстиции и института гособвинения в Молдове, - пишет Григорчук. - Напомню, что речь идёт о прокурорах, которые должны заниматься борьбой против коррупции, и которые уже годы расследуют кражу миллиарда и так и не смогли вернуть в страну ни одного бана.

Ещё задолго до этой возмутительной истории я с коллегами выступал за то, что прокуратура Антикоррупции и PCCOCS должны быть не просто расформированы, а организованы с другим составом и даже с другим названием, чтобы даже институциональная память не сохранялась от этих бандитствующих структур в органах прокуратуры. Эта история с изнасилованием наглядно добавила остроту в отношениях между обществом и прокуратурой.

Как и ранее я считаю и продолжаю выступать за то, что необходимо вывести за штат всех прокуроров и начать собирать заново коллектив. Кто не соответствует принципам меритократии и неподкупности, кто участвовал в преступлениях олигархического режима должны потерять должность прокурора, а ещё лучше потерять и свободу и «заработанное» преступным путём имущество, которое должно быть конфисковано в пользу общества.

Все прочие игры в реформу юстиции, которые заканчиваются сменой табличек и формы прокуроров не изменят ситуации, пока преступники будут продолжать сохранять свои должности в органах юстиции».

Сотрудница антикоррупционной прокуратуры была изнасилована после корпоративной вечеринки, сообщил ресурс Unimedia со ссылкой на источники в полиции. Потерпевшая подала жалобу в полицию сектора Чокана. В ней сообщается, что в ночь с 27 на 28 декабря после корпоративной вечеринки коллектива прокуратуры в одном из столичных заведений некоторые сотрудники после полуночи продолжили вечеринку в другом заведении, где все и случилось.

Задержаны двое мужчин в возрасте 20 и 28 лет, сообщила пресс-секретарь столичной полиции Светлана Скрипник. Возбуждено уголовное дело, все обстоятельства установлены.


 
Количество просмотров:
834
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.