24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Будьте осторожны, делая в праздник покупки в интернет-магазинах
31.12.2019

В период зимних праздников, когда интернет-магазины особенно востребованы, Служба информационных технологий и кибербезопасности рекомендует гражданам уделять большое внимание тому, какие товары они хотят приобрести, передает IPN.

Ссылки, полученные от неизвестных лиц, не следует открывать. Даже если сообщение было получено от реального лица или организации, необходимо проявить осторожность перед тем, как открыть ссылку. „Возможно, что киберпреступники получили доступ к вашим данным и посягают на ваши деньги”, - предупреждают специалисты службы в пресс-релизе.

Интернет-покупки могут быть сделаны только с защищенных сайтов, которые используют криптографический протокол SSL (Secure Sockets Layer). Они должны начинаться с „https://” вместо „http://”, а в адресной строке должно появиться изображение закрытого замка.

Когда человек завершил покупки и готовится к оплате, важно обратить внимание на данные, требуемые магазином, и не предоставлять больше личной информации, чем необходимо. „В целом, интернет-магазины не просят IDNP, дату рождения или другую информацию для совершения операции”, говорится в сообщении.

Чтобы избежать попыток мошенничества или других неприятностей, рекомендуется использовать персональный компьютер или телефон для онлайн-покупок. Любая сделка требует высокой безопасности, и если она не выполняется с персонального устройства, сохраненные данные остаются в распоряжении владельца устройства.

Всегда необходимо проверять адресную строку браузера, так как иногда покупатель может быть перенаправлен на фишинговую веб-страницу прямо с официального сайта организации.

В то же время рекомендуется выбирать для онлайн-покупок известные магазины и услуги, добросовестные продавцы которых всегда предоставляют всю контактную информацию: номер телефона, адрес электронной почты, адреса представительств и т. д. Также рекомендуется проанализировать отзывы о продуктах других пользователей, а лучше всего проконсультироваться с несколькими сайтами с независимыми отзывами.


 
Количество просмотров:
675
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.