25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Елена Мутрук и неожиданные грани Pentalog
02.01.2020

Интервью с Еленой Мутрук, руководителем Pentalog в Молдове. Рубрика Be great together powered by Tekwill

Вообще-то правильное название должности Елены звучит как: Customer Success Manager, но руководит Pentalog в Молдове именно она. То, что Елена рассказала о Pentalog, так сильно отличалось от моих представлений об этой компании, что я решил обойтись без своих вопросов «в молоко». Итак, о чем рассказала Елена

Почему Pentalog и с чего все началось

Название «Pentalog» никак не связано с пентаграммой и логикой. «Log» - это сокращение от «logiciel». На французском – «программное обеспечение». А «пента» - потому что компания была учреждена пятью французами в 1993 году. Чему можно сразу удивиться, так это тому, что больше двадцати лет состав учредителей не меняется, только один из пяти «взял паузу» и занялся своим стартапом. Впечатляющая стабильность высшего руководства.

Более – менее общеизвестная информация о Pentalog

В компании работает около 1500 человек. В Молдове – 230. Офисы компании по всему миру. Можно в города играть: Орлеан, Нью-Йорк,  Бостон, Лион, Париж, Бухарест, Брашов, Яссы, Клуж, Кишинев, Ханой, Франкфурт, Лондон. И – Гвадалахара, Мексика, кому не хватает экзотики.

Чем занимается компания, и в каких сферах проще написать на английском.

As an end-to-end digital services partner, we help customers boost capacity across a wide spectrum of high-demand needs, including: Software Engineering, Product Development, Talent Recruitment, Digital Marketing, Agility Consulting, and Innovation Financing.                                                                                

Сферы: SaaS, eCommerce, FinTech, Media, EdTech, LegTech, IoT, HealthTech, Tourism,  HR, Digital marketing.

Чем является Pentalog

Большинство компаний занимаются аутсорсингом. В отличие от них, у Pentalog особый подход, поскольку он поддерживает своих клиентов на протяжении всего жизненного цикла развития бизнеса. Pentalog больше чем аутсорсинговая компания в том смысле слова, в каком мы привыкли употреблять это определение. Если выразиться образно,  то Pentalog – это «ускоритель» для стартапов, растущих и крупных компаний таких  как Tripadvisor, The New York Times, Straighterline, Rakuten и многих других. А чтобы от образности вернуться к бизнесу, то стоит рассказать о  цифровой платформе Pentalog и о направлениях его сервисов.

Цифровая платформа сервисов Pentalog

Стоит рассказать о ней подробнее. Концепция необычная и глубокая. Или – высокая, это уже как измерять «цифровые платформы». Всего «слоев» шесть.

Первый слой – это рекрутинг, оценка навыков и, как вариант, доступ к собственной платформе фрилансеров, которую создал и поддерживает Pentalog. При этом все фрилансеры на этой платформе прошли собеседование и, по сути, получили подтверждение компетенций. Так что все начнется с кадров, если вам их не хватает.

Следующий слой вроде бы стандартный – ИТ разработка, поддержка и консалтинг. Необычной может быть форма оплаты этих услуг. Но об этом чуть позже. Выше вашей компании помогут разобраться с архитектурой (ИТ, а не зданий), инфраструктурой и безопасностью (ИТ, а не охранниками). Забыл отметить, но первые три слоя это Skill Value и Software Factory.

Двигаемся дальше, теперь это Growth Factory и это консалтинг по росту, маркетингу, PR и стратегии. Осталось еще два уровня. Уровень инноваций и Pentalabbs, там где речь идет уже о финансах и капитале, какой стартап может без них обойтись?

Нестандартный подход

Так в чем же необычность Pentalog? В том, что все уровни услуг компании могут быть предоставлены не только  за деньги. То есть как, спросите вы. А так, что не за деньги, а за долю в капитале стартапа - это называется Services for equity. При этом свою долю Pentalog отработает на высшем уровне. Может быть, без его услуг и стартап бы не состоялся, даже если бы нашел деньги и купил бы эти услуги в другом месте. Таким образом,  Pentalog может начать работать с основателями стартапа в самом начале и довести стартап до «экзита».

Кстати, об exit

Pentalog уже довел три стартапа до exit-a. Rue de la Paye, OtoSense и Easyflyer. Стоит отметить «разброс» сфер деятельности, чтобы подчеркнуть многопрофильность самого Pentalog. От помощи людям с плохим слухом на базе софта, который анализирует звуки до крупнейшего во Франции оператора онлайн цифровой печати (от флаеров до этикеток).

Проекты в работе

На сайте компании о них подробнее, но сейчас «в работе» у Pentalog  довольно много проектов для крупных и малых компаний, в том числе 23 стартапа в Европе и Америке, в которые Pentalog инвестировал свои усилия. Отрасли – самые разные. Главное другое, чем хорош «конвейер» стартапов, тем, что каждый новый стартап получает доступ ко всему опыту, накопленному специалистами Pentalog ранее. Так что если у вас назревает серьезный стартап – обратите внимание на сервисы Pentalog

О Елене

Кстати, карьера Елены в Pentalog, судя по всему, очень показательна для компании. Можно делать кейс карьерного роста. Понятно, что совсем не помешал французский язык. В 2006 году начала в Pentalog как тестер. Чуть позже занялась бизнес анализом и в 2009 году стала project менеджер. Потом – скрам мастер. И с 2016 года – руководитель Кишиневского офиса. Хоть на визитке и написано: Customer Success Manager

*На сегодняшний день французский является нeобязательным. Команда говорит на английском или французском или на обоих языках.

Что я пропустил

Я пропустил, какие перспективы компания предоставляет своим сотрудникам в карьерном росте и обучении. Но это, в принципе, и так понятно. Да и об этом уже много писали.

Что 10 000 фрилансеров, которых, объединяет платформа Pentalog лично утвердил CTO Skillvalue Freelancing - Benoit Fillon. Но уже и так понятно, как в компании относятся к кадрам.

Жаль, что сейчас у меня нет стартапа. Было бы интересно посотрудничать с Pentalog

Павел ЗИНГАН


 
Количество просмотров:
671
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.