20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Муравский: Решение об НДС на товары стоимостью свыше 200 евро нужно обсуждать с МВФ
05.01.2020

Бывший вице-премьер РМ Александр Муравский считает, что решение о введении НДС на товары стоимостью свыше 200 евро, приобретаемые гражданами через интернет, необходимо обсудить с Международным валютным фондом.

Об этом Александр Муравский заявил на своей странице в социальной сети.

«Думаю, что вступившее в действие с 1 января 2020 года решение о введении НДС на товары стоимостью свыше 200 Евро, приобретаемые гражданами через интернет и поступающие через почту, принятое предыдущим правительством якобы на основании требования МВФ, должно быть включено в повестку дня переговоров нынешнего правительства о новой программе сотрудничества с МВФ, - написал Муравский. - Один из аргументов в пользу снижения порога обложения товаров НДС было то, что в ЕС этот порог вообще 22 евро. Но зададим себе вопрос, а какова цель этого порога? Пополнение бюджета? Да нет, ни в ЕС, ни тем более в РМ это не может считаться сколь-нибудь значимым источником бюджетных поступлений.

Согласно опубликованной информации, минфин ожидает получить от этой меры 100 миллионов лей в бюджет. Это меньше суммы нынешних поступлений в бюджет за один день. Создание условий справедливой конкуренции? Да, это ближе к истине. Сводя порог налогообложения до минимума, ЕС защищает своих производителей, которые и так находятся в зоне огромной конкурентной борьбы через широко разветвлённую торговую сеть.

Другое дело Республика Молдова. Значительная масса заказываемых через международную интернет-торговлю товаров не производится в нашей стране. Цены в торговой сети на многие товары выше, чем цены на аналогичные товары, причем лучшего качества в торговой сети стран ЕС. Так что, интернет-торговля есть один из инструментов самозащиты отечественных потребителей от чрезмерных аппетитов местных продавцов.

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что проблема образовалась, ее надо изучить досконально и, в случае необходимости и возможности, ставить вопрос о пересмотре принятого решения, хотя сделать это уже нелегко».


 
Количество просмотров:
537
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.