23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Мнение политолога: Три политических сценария на 2020 год!
08.01.2020

Политолог Дионис Ченушэ утверждает, что на 2020 год можно прогнозировать три основных сценария событий, которые будут зависеть не только от внутренних факторов. Заявление было сделано для портала ТРИБУНА.

«Первый сценарий предполагает укрепление позиций социалистов и Игоря Додона до президентских выборов. Это приведет к мобилизации оппозиции в поддержку кандидатуры Майи Санду. Избиратели из диаспоры сыграют в этом значительную роль. Если Игорь Додон одержит победу, то последуют протесты.

Вторым сценарием может быть союз между Майей Санду и лидерами демократов с целью свержения правительства Кику и проведения досрочных выборов одновременно с президентскими. Участие демократов в таком сценарии означало бы, что они готовы потерять 2/3 мандатов и голосов, которые неизбежно распределятся между ПДС и новыми и старыми левыми силами. Этот сценарий не обязательно предполагает победу Майи Санду на президентских выборах, а наоборот – поддержку социалистов и Додона, особенно если в течение нескольких месяцев активные отношения с Россией, Турцией и другими государствами приведут к определенным экономическим последствиям и политическому медиа-влиянию.

Третий сценарий благоприятствует политическим силам, которые ассоциируются с ЕС во главе с Майей Санду. Это может произойти, если команда Санду установит политические партнерские отношения внутри страны, которые будут скорее прагматичными, чем популистскими. Сотрудничество с демократами и унионистскими силами может принести как преимущества, так и ущерб, потому что социалисты будут использовать любые «политические браки», чтобы снизить избирательные шансы Майи Санду. Согласно этому сценарию, победа Майи Санду будет зависеть от голосов диаспоры, а также от мобилизации внутри страны, где есть определенный потенциал благодаря результатам местных выборов», – перечислил Ченушэ.

По его словам, любой сценарий событий напрямую зависит от трех ключевых переменных – материальных преимуществ отношений с Россией, доступа к внешнему финансированию и успехов правительства Кику.

Андриана Кептине


 
Количество просмотров:
589
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.