25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду представила законопроект о защите государственной собственности от сомнительных инвестиций
10.01.2020

Партия действия и солидарности выступила с законодательной инициативой, которая обеспечила бы, чтобы важные для безопасности государства имущество и объекты „не могли попасть в руки олигархов”. Одно из положений проекта заключается в том, что государство сможет вмешиваться в случае, если частный экономический агент пожелает передать права концессионера другому агенту, передаёт IPN.

По словам лидера ПДС Майи Санду, речь идёт о законопроекте, который изменит правовые рамки таким образом, чтобы предприятия, объекты, области деятельности, имеющие стратегическое значение для Республики Молдова, были защищены от сомнительных инвестиций. „Я имею в виду, в частности, такие объекты, как Кишинёвский международный аэропорт, я имею в виду Moldtelecom, я имею в виду защиту и хранение данных, железнодорожный транспорт и многие другие объекты национального значения, которые важны для безопасности Республики Молдова, некоторые из которых, как мы видели, в разное время оказались в руках сомнительных, анонимных лиц”, - отметила Майя Санду на пресс-конференции.

По её словам, предлагаемые правила предотвратили бы такие сделки, как те, что имели место в случае Кишинёвского международного аэропорта, авиакомпании Air Moldova и других предприятий.

Депутат Серджиу Литвиненко отметил, что проект предусматривает определение стратегически важных для безопасности государства областей. Инициатива также предусматривает введение чётких запретов на участие оффшорных компаний в приватизации публичной собственности, если она важна для национальной безопасности. Проект предусматривает и запреты на участие для тех, кто ранее был замешан в коррупции.

Законопроект будет вынесен на обсуждение общественности, а затем зарегистрирован в парламенте.


 
Количество просмотров:
499
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.