26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Журналист об условии, при котором Додон получит второй президентский срок!
11.01.2020

Журналист Виктор Никитуш считает, что единственным условием, при котором Додон получит второй президентский срок, является превращение Молдовы в стройплощадку.

Как сообщает Трибуна, в своем блоге Виктор Никитуш пишет, что у премьер-министра Иона Кику есть еще одна причина начать все инфраструктурные экономические проекты.

«Кику – эксперт в экономике. Он знает, насколько важна дорожная инфраструктура. Модернизация дорожной инфраструктуры была и среди приоритетов кабмина Филипа. Модернизация дорожной инфраструктуры и ее взаимоподключение с румынской – часть плана молдавских властей по присоединению к Новому шелковому пути. Что это такое?  Это экономический проект, запущенный в 2017 году президентом КНР Си Цзиньпином на Международном саммите в Пекине, в котором приняли участие 29 глав государств и правительств.

Этот проект свяжет Китай с Европой. Китайское правительство вложит десятки миллиардов долларов в реконструкцию портов, дорог и железнодорожных путей. И этот проект уже вовсю внедряется. Для Молдовы подписание Соглашения о свободной торговле с КНР является частью Стратегии по привлечению инвестиций и продвижению экспорта.

Но почему РФ и Китай готовы вкладывать в Молдову? Потому что Молдова находится на рубежах ЕС и является государством, ассоциированным с ЕС. Ратификация парламентом Республики Молдова будущего кредитного соглашения с Российской Федерацией, а также участие китайских инвестиций в развитии молдавской дорожно-энергетической инфраструктуры являются двумя ключами к новому президентскому сроку Игоря Додона», – уточнил журналист.

По словам Никитуша, это настоящая причина, по которой Майя Санду хочет отставки правительства Кику и проведения досрочных выборов. «Для обеспечения безопасности кабинета Кику социалисты вынуждены сотруднмчать с ДПМ», – заключил Никитуш.

Андриана Кептине


 
Количество просмотров:
800
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.