20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Дорога к банкротству: какие ошибки чаще допускают молдавские бизнесмены
13.01.2020

Изучение рынка, желание достичь большой цели за короткий срок, неумение найти подходящих людей на определенные должности — все это самые распространенные ошибки молдавских предпринимателей.

Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова бизнес-тренер Александр Бордя.

По его словам, множество молдавских бизнесменов расписывают для себя далеко идущие планы, а на деле они просто выбрасывают деньги, потому что допускают одну ошибку за другой, что со временем приводит к банкротству.

«Первая ошибка наших бизнесменов — думают очень глобально, хаотично, не достигая даже небольшого, но видимого результата», — сказал Бордя.

Эксперт считает, что молдавские предприниматели продолжают мечтать о крупном бизнесе, который начнет приносить им огромные доходы уже через ночь, что является утопией.

Собеседник также рассказал, как следует открывать свой бизнес: шаг за шагом, начиная с малого и постепенно идя к расширению.

«У нас пытаются открыть бизнес наоборот. Приходят люди к инвестору и говорят, что им нужны деньги для открытия сети кондитерских по всей стране, а на все им нужно порядка 300 тысяч евро. Как правило, такие предложения делают люди, ни разу не державшие в своих руках более 30 тысяч леев», — пояснил Бордя.

Бизнес-тренер уточнил, что в нашей стране очень много проектов, с помощью которых можно получить необходимые денежные средства для открытия бизнеса.

«Наши предприниматели получают различные гранты и продвигают свои идеи, прося финансирование. Но все они потом становятся очень проблематичными, в том числе и для наших партнеров, которые вынуждены толкать молдавских предпринимателей в спину и подчищать их ошибки. Если бизнесмен ранее управлял небольшими суммами, то он не сможет вести крупный бизнес. Постепенно такое ведет к банкротству», — объяснил собеседник Sputnik.

Эксперт добавил, что новички в бизнесе часто забывают, что для успешного развития дела нужно собрать команду специалистов. Ведь, по словам Борди, бизнесмен хорош в создании идеи и воплощении ее в жизнь, а дальше должны работать специалисты и качественный менеджер.


 
Количество просмотров:
475
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.