27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Цена с потолка: Почему в Молдове лекарства, нефтепродукты и еда в три раза дороже, чем могут быть
19.01.2020

Эксперты считают, что инициатива президента о еженедельном мониторинге цен, это срочная необходимость.

Накануне глава государства поручил правительству вернуться к практике еженедельного мониторинга эволюции цен, в первую очередь, на социальные продукты. Ион Кику приветствовал данную инициативу и заявил что подобный механизм уже использовался и доказал свою эффективность.

Стоимость основных социальных продуктов в Молдове завышена, а мы покупаем и не подозреваем. Если сравнивать цены на основные продукты, лекарства, одежду, топливо с ценниками даже в магазинах ближайших соседей - Украины и Румынии, то любой молдаванин будет неприятно удивлен. А если честно, то мы удивляемся в каждой поездке в Яссы или Одессу: почему у них дешевле?

Оказывается все просто. Цены в Молдове - это практически цены с потолка. Они завышены еще до того, как пишется фломастером цена на клочке картона на рынке или на коробке с лекарством, которое должно спасти жизнь.

Ценообразование в Молдове - механизм искусственный, а вовсе не рыночный и естественный. И речь не только про еду, речь обо всем и сразу. В первых рядах по завышению цен у нас лекарства и нефтепродукты, а дальше можно писать все остальное, что мы покупаем, если не каждый день, то время от времени.

Поставщики и торговцы так стараются заработать и все затраты "отбить", что накидывают на ценник моментально 300%, а то и все 500%. Когда в Молдове начинается пора скидок - это сезон самого страшного обмана. Продавцы сбрасывают с первоначально заявленной стоимости проценты, продавая нам, например, одежду, далеко не за себестоимость, и даже не по закупочной цене. Цена со скидкой в Молдове - это все равно дорого.

Понятно, что такая алчность у продавцов и поставщиков не от хорошей жизни. Всем ясно, что им трудно работать в условиях коррупции на всех этапах бизнеса. Молдавским предпринимателям тоже ставят палки в колеса и делают подножки. Но государство надо с чего-то начинать исправлять. Мониторинг цен в этом случае - срочная необходимость.

На какой результат может рассчитывать государство при внедрении этого механизма? Вот что говорят об этом эксперты.

Михаил Пойсик, эксперт Национального института экономических исследований,.

Михаил Пойсик, эксперт Национального института экономических исследований,.

Михаил Пойсик, эксперт Национального института экономических исследований, представил и собственные исследования динамики цен с 2009 года, когда к власти пришли проевропейские силы, и вплоть до 2019-го.

- Это не просто нужно. Это горящая необходимость. То, что творится во многих секторах нашей республики, не поддается логике. Это и рынок лекарств, и рынок нефтепродуктов, и так далее. Цены значительно завышены, и выше чем у наших соседей.

За годы проевропейской власти, если сравнить 2009-ый год, когда руководить страной начали проевропейцы, с 2019-ым, то у нас цены выросли в целом на 78.5%. Это получается где-то на 3/4. При этом цены на продовольственные товары выросли на 94.8%, почти в два раза. А теперь вспомните, как называли раньше Молдову? Всесоюзный огород и всесоюзный сад. Так вот, цены на овощи у нас выросли в 5.7 раза, а цены на фрукты в 3.2 раза. Всего за 10 лет.

Введение еженедельного мониторинга эволюции цен на эту категорию товаров позволит государству должным образом реагировать на любые изменения и, главное, не допускать искусственного роста.

Эксперт Вячеслав Ионицэ.

Эксперт Вячеслав Ионицэ.

Эксперт Вячеслав Ионицэ подчеркивает, что любые резкие колебания цен затрагивают в первую очередь не только малоимущие слои населения, но и бюджет страны. Аналитик поясняет, что предложенный главой государства механизм — один из важных шагов в направлении пресечения нелояльной конкуренции и искусственного завышения цен.

- Оказывается, у нас есть монополисты, они используют свое доминирующее положение и ставят незаконные цены. Цены действительно могут быть незаконными, когда идёт сговор или когда кто-то злоупотребляет доминирующим положением. В законе говорится, что так нельзя и что должно пресекаться».

Чтобы не допустить ситуации, как это было с ценами на картофель в первой половине 2019-го года, когда стоимость этого продукта была неоправданно завышена, правительству стоит не только усилить мониторинг эволюции цен, но и контроль над профильными регулирующими органами.

На рынке происходят незаконная деятельность, которая затрагивает все слои населения, в особенности, малоимущих. Государство обязано защищать население, закон на это у нас есть, мы создали два агентства, которые получают десятки миллионов леев в год для того, чтобы следить за рынком. Оказывается, что это не работает, население платит несправедливо завышенные цены.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк подчеркнул, что подобный механизм активно применялся в бытность правительства Зинаиды Гречаный.

- До 2009 года, особенно в 2007-2008 годах, когда премьер-министром была Зинаида Гречаный, а вице-премьером, курирующим экономический блок, был Игорь Додон, эта информация использовалась оперативно.

В течение нескольких часов, когда выявлялись чрезмерные повышения, изменения цен, в каком-то районе, населенном пункте, принимались соответствующие решения. То есть, страна работала почти в ручном режиме.

Еженедельный мониторинг эволюции цен нужно вводить, но нужно и понимать зачем. Важно, чтобы правительство должным образом реагировало на полученную оперативную информацию.

Что произошло в этом году с плодоовощной продукцией, с картофелем, на который цены выросли значительно? На овощную продукцию +20%, на картофель на 40-50%. Тут необходимо было вмешательство государство. Поэтому оперативное решение вопросов по недопущению чрезмерного повышения цен – я думаю это не только нормально, но и необходимо.

ИРИНА ИВАНЧЕНКО


 
Количество просмотров:
893
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.