20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Новак ответил на критику Нэстасе: Не можете помочь - так не мешайте работать
19.01.2020

Павлу Войку досталось тяжелое наследие после его предшественника, экс-министра внутренних дел Андрея Нэстасе.

МВД было практически разрушено изнутри, более 800 полицейских ушли из  органов, а 5 месяцев своей деятельности Нэстасе занимался исключительно собственным пиаром. Так депутат ПСРМ Григорий Новак прокомментировал нападки в адрес нынешнего главы МВД Павла Войку со стороны группы депутатов ППДП, которые, ссылаясь на новостные заголовки, оценивали криминогенную ситуацию в стране, сообщает a-tv.md.

Группа депутатов парламентской фракции Платформы DA выступила на пресс-конференции, которую они  посвятили криминогенной ситуации в стране. Народные избранники выразили возмущение деятельностью министра внутренних дел Павла Войку, подкрепив сказанное отсылками к новостным заголовкам.

«Мы решили провести пресс-конференцию фракции ППДП, которая  посвящена криминогенной ситуации в Молдове, - сказал депутат Василий Нэстасе, брат лидера политформирвания. - Название этой конференции – «Красный криминогенный код». 2020-й год начался с многочисленных преступлений, в том числе тяжких, которые произошли на территории всей  республики. Если наблюдать за заголовками в прессе, создается  впечатление, что мы живем не в Молдове, а на Диком Западе 18-19 века».

По данным депутатов Платформы DA, криминогенная ситуация в бытность министра  внутренних дел Андрея Нэстасе якобы улучшилась, однако именно в этот период из органов ушло более 800 служителей закона, что не могло положительно отразиться на правопорядке.

Депутат ПСРМ Григорий Новак  считает, что в том числе это повлияло на криминогенную ситуацию в стране.

«Депутаты ППДП забыли рассказать на пресс-конференции о «своем» Андрее Нэстасе, который  напрямую ответственен за то состояние МВД, в котором оно было по завершении его мандата, - сказал народный избранник в эфире одного из молдавских телеканалов. - Ухудшение криминогенной ситуации в стране и проблемы в органах правопорядка появились именно из-за него, потому что  за 5 месяцев его мандата, которые он потратил на собственный пиар и  борьбу с «чужими», полиция потеряла более 800 сотрудников».

Депутаты ППДП на пресс-конференции представили свою статистику криминогенной  ситуации в стране. Григорий Новак обнародовал официальную, которая говорит об обратном.

«Официальная статистика показывает, что за первые 16 дней 2020-го года количество преступлений уменьшилось, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Однако лицемерие уважаемых коллег из ППДП не позволяет им признать тот факт, что с утверждением Павла Войку на пост главы МВД положение дел в министерстве улучшается, и что количество преступлений уменьшается».

Депутат-социалист уверен, что всем и так известно, в каком состоянии было министерство внутренних дел после ухода с поста министра Андрея Нэстасе. Депутат ПСРМ считает, что нужно сосредоточить усилия депутатов и способствовать решению проблем в сфере правопорядка. Ну, или, как минимум, не мешать тем, кто это делает.

«Не мешайте правительству делать то, что вы не сделали, и не вставляйте палки в  колеса. Не можете помочь — так хоть не мешайте. Документируйтесь лучше, и не вводите народ в заблуждение, потому что криминогенная ситуация улучшается с тех пор, как Нэстасе покинул МВД. Проблемы были и раньше,  но это было следствием бездействия, и это еще отдается эхом сегодня».


 
Количество просмотров:
601
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.