24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Новая вспышка африканской чумы свиней в Пэдуря Домняскэ
22.01.2020

Новая вспышка африканской чумы свиней у кабанов была зарегистрирована в Заповеднике „Pădurea Domnească”, расположенном вдоль Прута, на западе районов Глодень и Фэлешть. Специалисты подтвердили 35 положительных случаев у кабанов, найденных мертвыми.

Начальник Отдела здоровья и благосостояния животных Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Виталие Карауш сказал для IPN, что вспышка, зарегистрированная два дня назад, является продолжением вспышки, зарегистрированной в конце декабря. Тогда были обнаружены трупы 15 животных, у которых была подтверждена африканская чума свиней.

„Эти 35 трупов были обнаружены в пограничной зоне с Румынией, куда население не имеет доступа. Эта полоса контролируется Пограничной полицией, которая и проинформировала нас. Животные могли умереть и неделю назад, некоторые трупы находятся в стадии разложения.

Эта зона будет находиться в карантине в течение 45 дней. Были предприняты ветеринарно-санитарные меры по искоренению очагов с захоронением трупов и проведением дезинфекции мест, где они были обнаружены”, - отметил Виталие Карауш.

Он добавил, что была определена зона защиты и зона наблюдения, а для владельцев животных доступ в эту зону был ограничен.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но она быстро распространяется среди животных. Если вирус подтверждается, свиней забивают, чтобы предотвратить распространение болезни.


 
Количество просмотров:
342
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.