27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Сельхозпроизводители о повышении цены на топливо: “Мы просим правительство покрыть от 20% расходов”
23.01.2020

Сельскохозяйственные производители недовольны ростом цен на горючее, в частности повышением стоимости дизельного топлива. В открытом письме правительству представители Республиканской ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect сообщили, что в организацию поступают многочисленные обращения и запросы от фермеров.

“Это недовольство понятно, потому что к тем проблемам, которые не решаются властями и которые накапливаются из года в год, добавляются неоправданный рост [цены], который становится последней каплей в чаше терпения”, – отмечают представители ассоциации.

В организации предложили возможное решение данной проблемы – предложить правительству покрыть часть расходов сельскохозяйственных производителей на покупку дизельного топлива.

“Исходя из конструктивного намерения несколько улучшить положение дел, совет ассоциации предлагает правительству и Министерству сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды,  разработать нормативный акт, который предусматривал бы покрытие, хотя бы части расходов сельскохозпроизводителей на приобретение дизельного топлива, как минимум 20% от цены, заявленной поставщиками топлива”, – говорится в открытом письме.

Представители ассоциации считают, что эта мера будет стимулировать сельхозпроизводителей и подтвердит намерение властей поддержать сельское хозяйство страны на конкретных фактах.

17 января в нескольких крупных сетях АЗС выросли цены на топливо. Бензин подорожал в среднем на 55 банов, дизельное топливо – на 65 банов, газ – на 1 лей и 20 банов. Так, стоимость бензина Аи-95 на одной из станций составляет 19,20 леев за литр по сравнению с 18,65 леев на прошлой неделе.

Стоимость дизеля у некоторых компаний поднялась на 65 банов и теперь составляет 17,05 лея. За газ водителям придется заплатить 11 леев и 5 банов, вместо ранее установленной цены в 9,85 лея.


 
Количество просмотров:
769
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.