28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ион Кику: Без широкого консенсуса в обществе мы не можем рассчитывать на успех реформы юстиции
23.01.2020

Без широкого консенсуса в обществе по отношению к проекту, касающемуся реформы юстиции, нельзя будет рассчитывать на успех этой реформы. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику. По его словам, если не будет понимания того, насколько важна реформа юстиции, и если некоторые представители общества будут искать политические дивиденды в этом вопросе, то, вероятнее всего, будут проблемы с ее реализацией, передает IPN.

Премьер-министр утверждает, что обсудил с группой экспертов Европейского Союза, которые в эти дни находятся в Республике Молдова, ход реформы юстиции, в частности, вопросы, связанные с оценкой судей и прокуроров. Иностранные эксперты рекомендуют найти широкий консенсус в обществе по этому вопросу.

„Рекомендация этих экспертов, которые приехали в Республику Молдова, заключается в том, что для обеспечения успеха этой реформы необходимо, чтобы документ был выдвинут не только правительством, но, так же, чтобы на его стороне существовал широкий консенсус в обществе”, - заявил Ион Кику в ходе передачи „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова.

Ион Кику отметил, что правительство сделает все возможное, чтобы найти этот консенсус в обществе. „Я надеюсь, что существует ответственность, мудрость и понимание того, насколько важен этот документ, а некоторые политики должны отложить в сторону политику. Правительство не претендует на собственность и авторство проекта”, - отметил глава кабинета министров.

В этом контексте премьер-министр отметил, что пригласил для участия в процессе анализа документа о реформе юстиции и послов разных стран, аккредитованных в Молдове.


 
Количество просмотров:
444
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.