25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Тирасполь считает, что Кишинев намеренно создает новые проблемы
24.01.2020

Молдавская сторона намеренно создает новые проблемы с целью отвлечения внимания от согласованной всеми международными участниками формата "5+2" повестки переговоров в сторону вопросов, находящихся вне рамок диалога. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявил главный переговорщик Приднестровья Виталий Игнатьев на встрече в четверг в Тирасполе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом.

На сайте внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР отмечается, что Игнатьев указал на "деструктивные действия Кишинева, провоцирующие бесконтрольное появление новых проблем, являются попыткой разрушить диалог на всех уровнях переговорной конструкции".

"В первую очередь необходимо выполнить пакет "Берлин+" и реализовать в полной мере все ранее достигнутые договоренности. Пока что ни в сфере автотранспорта, ни в сфере телекоммуникаций и уголовных дел никакой динамики мы не наблюдаем, наоборот, есть определенный регресс", - сказал Игнатьев.

Спецпредставителя ОБСЕ также принял приднестровский лидер Вадим Красносельский, встреча с которым продолжалась за закрытыми дверями три часа. Среди основных вопросов, требующих решения, президент назвал закрытие Молдовой банковских счетов приднестровских предприятий, отсутствие подвижек с молдавской стороны в деле прекращения политически мотивированных уголовных дел, телекоммуникационную проблематику.

Красносельский попросил ОБСЕ "оказать содействие в скорейшем освобождении гражданина Приднестровья, удерживаемого силовыми структурами РМ".

Томас Майр-Хартинг подчеркнул приоритетный характер процесса приднестровского урегулирования для Албанского председательства и лично действующего председателя ОБСЕ Эди Рама.

"Я вижу свою задачу в том, чтобы избежать риска эскалации ситуации и улучшить жизнь людей. Я нацелен на полное выполнение протоколов "Берлин+", - сказал дипломат. Также он отметил заинтересованность в проведении заседания "5+2" в первой половине текущего года и организации очередной Баварской конференции по мерам укрепления доверия.

Лидер приднестровского региона Молдовы Вадим Красносельский поручил министерству госбезопасности (МГБ) "укреплять границу, особенно в связи с заявлениями молдавской стороны о необходимости ликвидации приднестровских пограничных постов". Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт Красносельского, об этом он заявил в четверг на расширенном заседании коллегии МГБ по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений ведомства в прошедшем году и задачам на нынешний.

"Надо укреплять границу - технически, прежде всего. Как на украинском, так и на молдавском участке. Необходимо совершенствовать профессионализм пограничной службы", - подчеркнул он.

Министр Валерий Гебос в своем докладе остановился на "геополитическом положении республики и на обострении отношений между Приднестровьем и Молдовой".

По его словам, "тот факт, что политическая ситуация в Приднестровье стабильна, власть консолидирована, экономика развивается, - не вписывается в реинтеграционные планы Молдовы, в связи с чем 2019 г. можно считать кризисным для переговорного процесса".

Красносельский согласился с этим, выразив мнение, что Молдова "никогда не была легким переговорщиком".

"Попытки обострения отношений со стороны официального Кишинева подрывают доверие между государствами и замедляют ход переговорного процесса. Приднестровье, как и прежде, готово к конструктивной совместной работе в рамках формата "5+2" и делает все для сохранения и динамики переговорного процесса", - считает он.

Среди задач, которые стоят перед МГБ в 2020 г. и среднесрочной перспективе, приднестровский лидер назвал противодействие терроризму и экстремизму, укрепление кадрового потенциала, повышение профессионально-этического уровня сотрудников.


 
Количество просмотров:
868
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.