25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Участки, принадлежащие „Молдэкспо”, сдаются в аренду по смешным ценам
25.01.2020

Земли, принадлежащие Международному выставочному центру „Moldexpo”, сдаются в аренду по мизерным ценам, что влияет на годовой доход центра. В то же время экономические агенты, которые арендуют землю, не спешат платить суммы за эти услуги, а „Moldexpo” накопил в конце 2019 года долги должников на сумму более 12 миллионов леев. Из них более пяти миллионов – долги, превышающие трехлетний срок. Эта тема обсуждалась членами Экономического пресс-клуба во время встречи с главой „Moldexpo” Ириной Гильфановой, передает IPN.

По словам Ирины Гильфановой, на территории „Молдэкспо” 17 хозяйствующих субъектов арендуют земли общей площадью более 5 га. Данная земля - под зданиями, находящимися в частной собственности, а также и вокруг зданий. Стоимость аренды одного квадратного метра земли составляет от 3,48 лея в год. Она говорит, что цена не рыночная, но ее можно изменить, если будет произведена переоценка цен на землю, а сумма будет повышена на уровне рыночной цены. По ее словам, Агентство публичной собственности планирует провести переоценку, только ожидается, что она будет завершена к 2023 году.

Адвокат, представляющий интересы „Moldexpo”, Анджела Попил, пояснила, что используется минимальная сумма для аренды, хотя закон предусматривает, что эта сумма должна быть не менее 3,48 лея, поскольку договоры аренды с экономическими агентами были заключены до 2010 года, с этой ценой. Рассматривается вопрос о заключении будущих контрактов по рыночной цене, превышающей сумму в 3,48 лея.

Среди компаний, которые арендуют земли на территории „Moldexpo”, „Finpar Invest”, которая ежемесячно платит за землю более 63 тысяч леев, а также „Proera Group”, которая возможно преследует цель строительства нескольких многоэтажных жилых домов на территории „Moldoexpo”. Анжела Попил отметила, что „Proera Group” изначально планировала строительство бизнес-центра, но позже она выразила намерение изменить назначение здания на „отель с жилыми и социальными помещениями”. Однако директор „Moldexpo” утверждает, что это здание фактически предназначено для строительства девятиэтажного жилого дома на 150 квартир.

Проект для него готов, есть и разрешение на строительные работы. Проект был подписан и согласован с бывшим руководством „Moldexpo”. Кроме того, компания также хочет приобрести и территорию, расположенную за зданием для строительства еще трех  многоквартирных жилых домов.

В целом, за 2019 год деятельность „Moldexpo” принесла доходов на сумму более 29 миллионов леев, прибыль составила более 4 миллионов леев, что в четыре раза больше, чем в 2018 году. Ирина Гильфанова считает, что у „Moldexpo” существует потенциал для увеличения доходов и прибыли за счет увеличения количества выставок, оптимизации расходов и повышения цен на аренду земли. По словам Ирины Гильфановой, с 2015 года доходы сократились, хотя выставочная деятельность сохранила свои темпы. Руководитель „Moldexpo” заявила, что подавляющее большинство долгов приходится на аренду земли на территории „Modexpo”. Соответствующие суммы включают также долги компании бывшего директора „Moldexpo” Аркадия Андроника на сумму около 500 тысяч леев.

Ирина Гильфанова представила план развития Центра. Она предлагает реабилитировать бесхозную территорию Центра. Она предлагает создать пять зон: под открытым небом, спортивную площадку, сад, парковку и террасу с детской игровой площадкой. Концепция проекта была утверждена Правительством в 2015 году, только при этом никаких конкретных предложений не было сделано, говорит глава „Moldexpo”. До сих пор не было подсчитано, сколько денег потребуется для реализации этой концепции.

„Молдоэкспо” располагает 24 гектарами земли, из которых 5 га сдаются в аренду. Еще 4 га занимает бывший „ Aventura Parc ”, на территории которого в настоящее время хранится инструментарий парка развлечений, незаконно, по словам Ирины Гильфановой, без договора об аренде. Выставки проходят в трех павильонах, на площади пяти тысяч квадратных метров, еще десять тысяч квадратных метров предназначены для проведения наружных выставок.


 
Количество просмотров:
711
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.