26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Будь проклята зима: Как отсутствие снега и морозов в Молдове привело народ к серьезным лишним тратам денег
27.01.2020

На февраль возлагается вся снежная надежда малышей Республики Молдова, которым подарили новые санки. С этой зимой одни растраты. Ну что это такое? Мы, как нормальные люди подготовились к морозам, ветрам, вьюгам, сугробам, гололедице. К грязной и травмоопасной молдавской зиме морально себя никак не настроить, а вот физически подготовиться вполне реально.

Осенью провели в семье инвентаризацию. Проверили, кому чего надо докупить к холодному сезону, кого утеплить, что обезопасить. Составили список и закупились так, будто пришли Старки из "Игры престолов" и предупредили, что зима близко и надолго.

Зиму сложно любить, потому к ней надо не просто готовиться, а вооружаться против нее. Но в этом году наша зимняя экипировка не пригодилась.

Селедка под шубой

Если магазины мехов в бедной Молдове еще не разорились, то вот их гибель пришла вместе с теплой зимой. Беда пришла, так сказать, откуда не ждали. В такую плюсовую погоду ни одни муж или любовник в здравом уме не согласится подарить шубу.

"На кой она тебе нужна? Морозов нет!", - скажет рачительный мужчина.

А тот, кто поспешил и купил своей половинке меховую забаву, сидит, кусает локти.

Подруге в ноябре муж купил шубу и она ее еще ни разу "не выгуляла". Муж шутит: "Ну, хоть дома надень, посиди перед телевизором, как селедка под шубой".

Плачь по резине

Мужики ноют каждый день, как садятся за руль. У каждого автомобилиста сердце кровью обливается, что приходится ездить на шипованной резине по сухому асфальту. А что сделаешь? Январь же! Машину переобувать нельзя - примета плохая. Если в январе шины поменять на обычные, то сразу навалит снега, как в конце апреля 2017 года. Занесет все и всех, так что, мужички, милые, просим вас, не меняйте. Держитесь и не сдавайтесь, перезимуем как- нибудь эту люто теплую зиму.

Эх, вы сани...

Кто будет надоедать по поводу того, что нет снега, сугробов и гололедицы, тот получит лопатой по шее. Как раз у многих лежит незадействованная новая лопата для выгребания машины из сугроба.

Декабрь прекрасный месяц для приобретения крепкой и красивой снеговой лопаты. Другое дело, что покупка так и осталась не обновленной в этом сезоне. Ну, как шуба, честное слово. Лопата мешается на балконе - вечно ее переставляешь из одного угла в другой.

Про новые санки даже не напоминайте. Эта вещь вообще должна иметь специальное место в квартире. Только обычного этого места нет - строителями не предусмотрен угол для саней. Большое, красивое, деревянное средство для передвижения малышни и развлечения всей семьи просто пылится, где придется.

Есть еще, конечно, февраль. На него и возлагается вся снежная надежда малышей Республики Молдова, которым подарили новые санки.

В смысле надеть нечего?

Ну реально женщинам страны может нечего надеть этой теплой зимой. Мы же готовились к суровым условиям. Вон, даже либералы, как синоптики, время от времени про Сибирь и морозы говорят. Женщины купили шерстяные свитера, плотные брюки, колготы, сапоги на цигейке, красивые шапки, кожаные перчатки с начесом внутри. А зима включила температуру выше нуля, значит надеть нечего.

Все логично, даже если мужчинам кажется, что нелогично. Новые свитера оказались слишком теплыми, а новых потоньше нет! Понимаете? Снова расходы.

Одежка маловата будет

Ладно свой свитер молдавская хозяйка отложит на другую зиму, вдруг в следующей зимней серии похолодает. Но вот что делать с детской одеждой? За весь декабрь и январь, говорит знакомая, ни разу не надела на 4-летнего сына пуховой комбинезон. Детский пуховик рассчитан на минус 20, и при плюс 4 ребенок пробежав от песочницы до качелей вспотел, как в сауне. Знакомой пришлось покупать детскую верхнюю одежду тоньше, а новый и красивый лежит без дела. Комбинезон следующей зимой будет мал 5-летнему сорванцу, любящему ковыряться в песочнице.

Не сыпь песок на рану

Во дворе у частного дома других знакомых стоит 4 мешка песка. К их воротам ведет горка крутая, да еще с небольшим поворотом. Эту горку каждую зиму песком засыпают, чтобы машины к дому могли подъехать и мимо нормально проезжали, не буксуя.

Теперь эти 4 мешка будут мешаться в маленьком дворе до следующей зимы. Супруг сказал, что весной отвезет в ближайший городской двор и высыпет в песочницу. Жене жалко. Она все думает, как в хозяйстве использовать или куда спрятать мешки, чтоб глаза не мозолили.

Вместо лица пятки

Если свитер, шуба и шапка еще пригодятся, то косметику для зимы придется всю выбросить. Комплекс уходовой косметики для холодного и бессолнечного времени года - штука дорогая и портящаяся. Эти баночки были куплены по совету косметолога, чтобы в домашних условия проводить процедуры, которые возможны только зимой. А потом этот же косметолог предупредила, что январь нынче дарит много солнца, потому процедуры отменяются. Надо покупать другие маски и крема.

Что теперь с этими пиллингами и умывашками делать? Ладно, специальный детский крем от "цыпок" на руках и красных щечек не пропадет. Жирным кремом за 250 леев тюбик можно пятки намазать. А вот 3 банки по 500 леев с "мазалками" на лицо, жалко до боли.

Теперь мой вам совет: не торопитесь покупать летние вещи. Может оказаться так, что летом босоножки не пригодятся. Лето после такой зимы тоже может нас удивить. Надеюсь только, погода сошла с ума не до такой степени, что летом нам пригодятся шубы, санки, лопаты и песок.

ЛИДИЯ ТКАЧ


 
Количество просмотров:
783
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.