25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
У прокуратуры требуют информацию о приватизации гостиницы "Codru"
29.01.2020

Вице-председатель парламента Александру Слусарь просит правоохранительные органы проинформировать его, было ли возбуждено с 2010 года и до настоящего времени уголовное дело по факту приватизации посредством коммерческого конкурса Государственного предприятия Гостиничный комплекс Кодру.

По его словам, еще десять лет назад Счетная палата отмечала в своем постановлении, что этот процесс был осуществлен в ущерб интересам государства, когда были упущены доходы в размере более 161 млн. леев, передает IPN.

В 2008 году комплекс был продан по цене 50 млн. леев. В обращении к прокуратуре Александру Слусарь отметил, что квадратный метр гостиничного комплекса был продан по цене до четырех тысяч леев. Из отчета Счетной палаты следует, что минимальная и средняя цена продажи квадратного метра в соседних зданиях составляла почти 17-23 тыс. леев.

Вице-председатель парламента направил ходатайство в Агентство публичной собственности. Он потребовал информацию о составе конкурсной комиссии, которая приняла юридическое решение о приватизации гостиницы по смехотворной цене. Об этом Слусарь пишет в своем посте на Facebook: «Сегодня я запросил у Генпрокуратуры информацию, расследовалось ли это резонансное дело сквозь призму Уголовного кодекса. А Агентство публичной собственности я попросил предоставить состав конкурсной комиссии, которая приняла решение о приватизации отеля по смехотворной цене. Страна должна знать своих героев».

На месте гостиницы, которая принадлежала бывшему председателю ДПМ Владимиру Плахотнюку, будет построено здание коммерческого банка. Этот комплекс был приобретен осенью 2016 года, а цена сделки не была обнародована. Согласно расследованию rise.md, отель принадлежал Владу Плахотнюку. В 2008 году гостиничный комплекс в центре столицы был продан за 50 миллионов леев, а позже Счетная палата установила, что в результате этой сделки государству был нанесен ущерб на сумму более 160 миллионов. Отель был приобретен офшорной компанией с Кипра, а впоследствии стал собственностью компании Finpar SRL, принадлежащей Плахотнюку.


 
Количество просмотров:
531
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.