20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Создается национальная комиссия по депопуляции
30.01.2020

Республика Молдова сталкивается с процессом депопуляции без видимых признаков улучшения. Это совокупный результат рождаемости, смертности и эмиграции за последние два десятилетия. Выводы были представлены на заседании кабинета министров в контексте создания Национальной комиссии по населению и развитию. Председателем комиссии был назначен премьер-министр страны, а вице-председателем министр здравоохранения, труда и социальной защиты, передает IPN.

„Социально-экономический кризис, спровоцировавший массовую миграцию населения в поисках работы за рубежом и последующее преобразование временной миграции в окончательную миграцию, принес огромный ущерб демографическому потенциалу Республики Молдова. Таким образом, в 2004-2014 годы население сократилось на 393 тыс. человек (около 12%), с 3,262 млн. человек до 2,869 млн. человек. Численность населения по состоянию на начало 2019 года, составила 2,681 млн. человек”, - сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, уточнив, что годовой показатель сокращения составляет 1,8%.

Созданная комиссия будет контролировать приоритеты и демографические риски для Республики Молдова, разработает и реализует государственную политику в области развития населения.


 
Количество просмотров:
406
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.