25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Более трех тысяч разрешений на строительство были выданы в 2019 году
31.01.2020

Более трех тысяч разрешений на строительство жилых и нежилых зданий были выданы в 2019 году, что на 5% меньше, чем в 2018 году. В городах было выдано более 1600 разрешений, сообщает Национальное бюро статистики.

Сократилось количество разрешений на строительство, выданных для жилых зданий в муниципии Кишинев, Северном регионе и Южном регионе, и увеличилось в АТО Гагаузия и в Центральном регионе. Для нежилых зданий в 2019 году было выдано меньше разрешений на строительство в регионе Центр, Юг, Север и муниципии Кишинев. В АТО Гагаузия было выдано больше разрешений на строительство нежилых зданий по сравнению с 2018 годом.

Эксперт ИРСИ Viitorul, экономист Вячеслав Ионицэ отметил для IPN, что сокращение количества выданных разрешений на строительство не отражает истинных движений на строительном рынке. Строительный рынок динамичен, продажи квартир, особенно маленьких, очень велики. Объем кредитов, взятых в строительном секторе, достиг абсолютного рекорда, и люди не бояться брать жилье в ипотеку.

Цены на строительном рынке стабилизировались, спустя 12 лет с момента, когда строительные компании прошли через трудное время. Вячеслав Ионицэ добавил, что в настоящее время происходит процесс „форматирования рынка”, поскольку некоторые строительные компании из-за кредитов, взятых из банков, находятся в плохой ситуации. Многие из них обанкротились или находятся в процессе ликвидации. В результате крупные компании „пожирают” маленькие, что может привести к оживлению строительной отрасли.


 
Количество просмотров:
390
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.