26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Кику рассказал, о чем говорил с Мишустиным
01.02.2020

Это первая встреча глав правительств России и Молдовы после утверждения нового состава кабинета министров РФ.

Глава молдавского правительства Ион Кику рассказал, что в беседе с премьером России Михаилом Мишустиным попросил его поддержать заявку республики на членство в Евразийском банке развития. Ответ собеседника был утвердительный. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского кабмина.

Официальные лица провели встречу на полях расширенного заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы (Казахстан) в пятницу, 31 января.

«Нас радует интерес российских компаний к нашему рынку. В Кишиневе состоялось заседание председателей Евразийского банка развития, в рамках которого обсуждалась возможность финансирования агропромышленного хаба, а также готовность финансирования других проектов», — отметил Кику.

Глава правительства Молдовы выразил уверенность, что отношения между Кишиневом и Москвой будут продолжать быстро развиваться.

«Хочу поблагодарить правительство РФ за то, что так много было сделано после моего визита (в Россию) в ноябре. Оперативно был решен вопрос по авторизациям для транспорта, что практически спасло наш экспорт плодоовощной продукции в конце года. Мы вернемся к этому вопросу — по транспортным авторизациям на 2020 год, потому что считаем, что там ограниченное количество», — сказал Кику.

Он также выразил благодарность за то, что был пройден «этап по газовому вопросу» и продлен соответствующий контракт.

Кику напомнил и об увеличении Москвой категорий молдавских товаров, которые можно беспошлинно поставляться на российский рынок, а также о расширении списка осуществляющих эти операции молдавских экспортеров.

Молдавский премьер выразил надежду, что традиционные дружественные отношения между народами и правительствами наших стран будут продолжаться и дальше.

Как сообщили в пресс-службе молдавского кабмина, Мишустин заверил, что правительство под его руководством готово укреплять отношения между Молдовой и Россией и стимулировать двустороннюю торговлю. Также российский премьер подтвердил намерение поддержать положительные изменения двусторонних отношений и активизацию торговли между государствами.

«В ходе встречи главы правительств подняли ряд важных вопросов по двусторонней повестке, в частности, возможности увеличения экспорта молдавской продукции на российский рынок, применения таможенных пошлин на импорт, упрощение доступа на оба рынка», — заключили в пресс-службе кабмина РМ.

Это первая встреча глав правительств России и Молдовы после утверждения нового состава кабинета министров РФ.


 
Количество просмотров:
515
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.