24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Рекомендации властей Молдовы в связи с коронавирусом
03.02.2020

На данный момент в Молдове нет ни одного случая заражения коронавирусом. Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Молдовы избегать путешествий в страны, где уже есть подтвержденные случаи инфицирования коронавирусом.

В Кишиневском аэропорту всем выезжающим и въезжающим выдаются информационные буклеты с описанием симптомов и последствий заражения опасным вирусом. В подозрительных случаях проводится медицинский контроль на посту при въезде в Молдову.

- Если наш инспектор замечает какие-либо симптомы – кашель, озноб, чихание, то подходит к пассажиру и приглашает его на медицинский осмотр в специально оборудованную комнату. Туда же приглашается медработник. Ко лбу подносят вот такой инфракрасный термометр. Однако пока необходимости не было, – рассказал пресс-секретарь пограничной службы при МВД Молдовы Анна Маркитан.

МИД сообщает, что около 300 граждан Молдовы находятся в Китае на данный момент, из которых двое – в очаге эпидемии в городе Ухань.

В конце января в Ухане сутки побывала молдавская скрипачка Галина Крудова, которая сразу же по приезду прошла медосмотр.

- Нам позвонил наш преподаватель и настоятельно порекомендовал сходить в инфекционную больницу Тома Чорбэ и провериться. Хотя мы чувствовали себя хорошо. Это больше для окружающих, все-таки мы приехали из опасной зоны, – рассказала студентка Академии музыки, театра и изобразительных искусств Галина Крудова.

Несмотря на информацию о низкой устойчивости вируса к нахождению на воздухе, также приняты меры по приему посылок из Китая, количество которых в последнее время многократно увеличилось.

- Четких рекомендаций по поводу товаров и багажа пока нет. А это значит, что передача вируса через посылки, письма пока не доказана. Мы обсуждали этот вопрос с коллегами из таможенной службы. Все, что проходит через таможенный пункт, не представляет опасности, если персонал соблюдает уже установленные правила. Если нужно работать в перчатках, после их снятия не стоит забывать о мытье рук, – пояснила глава Национального агентства общественного здоровья, эпидемиолог Николай Фортуна.

Граждане Молдовы хорошо проинформированы об опасном коронавирусе и знают, что при первых же симптомах нужно обратиться к врачу, и не заниматься самолечением ни в коем случае.

- Весь мир уже говорит о том, насколько опасен этот вирус. По телевидению только и передают о новых смертельных случаях. Страшно! Надо маску носить всегда, если выезжаешь в другую страну, – поделилась жительница Кишинева Ольга Дука.

- Есть танцоры, музыканты, которые отправляются на работу в Китай. Конечно, опасно. Надо быть бдительными, – отметил житель Кишинева Павел Чеботарь.

В Молдове пока нет высокоточной лаборатории, где можно было бы провести анализы на выявление коронавируса. В случае необходимости, анализы пациентов будут отправлять в центры, аккредитованные ВОЗ за рубежом.

После заседания правительства и согласно рекомендациям ВОЗ, медицинские учреждения страны подготовились к потенциальной угрозе смертельно опасного вируса.

На данный момент Кыргызстан стал первой страной из СНГ, закрывшей границу с Китаем из-за угрозы коронавируса. Общая протяженность границы двух государств составляет более 1 000 км, передает НТВ.

 Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
385
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.