23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
PAS обратила внимание на коррупционные схемы, связанные с размещением киосков в столице
05.02.2020

Муниципальная фракция Партии действия и солидарности (PAS) обратила внимание на коррупционные схемы, связанные с размещением киосков в столице.

Как передает "ИНФОТАГ", советник Александр Трубка сообщил на пресс-конференции во вторник, что "схемы реализуются претурами и связаны либо с размещением киосков на центральных улицах города, что запрещено, либо с размещением нескольких киосков по одному адресу и формированием таким образом павильонов".

По подсчетам советника Романа Кожухаря, "только в секторе Чокань при помощи данных схем незаконно размещено 40 торговых точек, а в целом их численность по городу доходит до 200 с общей площадью 2,4 тыс. кв. м".

"Если предположить, что экономические агенты оплачивали бы ренту по закону, то есть как за использование павильонов, то это приносило бы ежегодно 2 млн. леев в бюджет, на которые можно провести ремонт пяти детских садов", - сказал он.

Кожухарь озвучил полученные от экономических агентов данные, согласно которым размещение киоска, не считаясь с установленными нормами, стоит порядка 15-20 тыс. леев, плюс до 10 тыс. леев ежегодно за "прикрытие".

В этой связи фракция призвала примара произвести проверку в претурах, в том числе документации, связанной с размещением торговых точек, и представить отчет в муниципальный совет в течение 30 дней. Советники призвали провести "служебное расследование в отношении претора Чокан Синилги Школьник, и в случае ее причастности к схемам, потребовать отставки". Фракция обещает представить проект решения, призванный сделать процесс размещения торговых точек более прозрачным.


 
Количество просмотров:
474
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.