29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Момент истины
05.02.2020

Никогда ещё Марк Ткачук не был так близок к провалу. Потому что не стоило ему светиться на телеканале Прайм, оплоте Плахотнюка, где до сих пор получают зарплату от этого Сами-Знаете-Кого. Выступление на Прайме — это не просто выступление в прайм-тайм.

Это ещё и роспись под всеми признаваемыми ранее абсурдом гипотезами о причастности, — если вы политик, — к клану «Влад Георгича уважаемого», как там пишут телеграм-каналы к тому же Ткачуку причисляемые.

Это была присказка. Сказка впереди.

Только ленивые из числа СМИ не рассказывали о новом политформировании «Партия коллективного действия — Гражданский конгресс», инициатором образования которой стал именно Марк Ткачук и примкнувшие к нему политические маргиналы. Это недоразумение было зарегистрировано 13 января нынешнего года. Спасибо, что эта дата ещё на пятницу не упала.

Новая политическая структура сама по себе уникальна не только для Молдовы, но и для многих других стран. Там нет единого официального лидера. Эта «фишка», видимо, придумана с целью попытаться поломать систему. Правда, система наша весьма гибка в случае всякого рода проходимцев и гастролеров, чтобы ломаться от такого пустяка. Так что можно прийти здесь ко вполне разумному выводу – «фишечка» придумана аккурат для потенциального электората, который, как ожидают в новой партии, сожрет очередную популистскую мишуру.

Ведь ни для кого не секрет, что без Ткачука в новой партии решения не принимаются и приниматься не будут. Ну а то, что все это сделано якобы для того, чтобы не создавать культ личности… знаете, как насчет Сталина, хрестоматийного примера для этой проблемы, говорят? Не было бы личности не было бы и культа.

Так что сперва ребятам из Гражданского конгресса нужно было личность поискать. Желательно незамаранную ни в каких скандалах. Увы, не срослось – пришлось танцевать от того, что у них было в наличии. Как в песне: «Я тебя слепила из того, что было».

А отсутствие конкретного бенефициара (раз нет единого лидера) при регистрации партии в Минюсте вообще могло привести к смерти плода в зародыше, то есть, к отказу в легализации политформирования. Не исключено, что Ткачук сотоварищи именно такого исхода и ждали, чтобы потом бравировать вовсю этим фактом – якобы их боятся. Укрепил бы массы в их вере в новую организацию факт ее пребывания на полулегальном положении? Вряд ли. Наш народ устал фрондировать – один черт все кинут со своими обещаниями.

От лидерства формального – к лидерству фактическому.

Без Ткачука в Гражданском конгрессе не принимаются не только организационные и идеологические вопросы, но и, конечно же, финансовые. Этой сферой Марк Евгеньевич заведует лично, без помощников. Ведь никто кроме него не знает о реальных спонсорах партии, а у всех в данном случае обязательно должны быть свои мамонтовы – хотя бы на водичку для
участников партсобраний.

И вот тут начинаются тайны похлеще масонских. Некоторые полагают, что Ткачук вышел на кого-то в правящих кругах России, чтобы создать альтернативу Партии социалистов. Так себе альтернативка, скажу я вам…

Кое-кто уверен, что Марк Евгеньевич получает заветные пиастры от деятелей из Евросоюза, жаждущих в Молдове европейскую партию левого толка. Хотя, зная расторопность местных персонажей, вполне возможно, что в работе оба варианта. Да и неважно Ткачуку, откуда брать деньги. Покорный теляти… Вот поэтому и не стоит удивляться, что новоиспеченный лидер, — кстати, а почему на ТВ нет других говорящих голов из числа его соратников, раз уж она там все такие безлидерные? – выступает на «Прайм ТеВе». Можно не двух, а целых трёх маток сосать. Не натрудить бы мышцы лица от усердия.

Антисистема

После регистрации руководство Гражданского конгресса сообщило во всеуслышание, что новая партия по своей идеологии будет схожа с испанской «Подемос», греческой «Сиризой», французским Движением желтых жилетов, польской RAZEN, левым крылом лейбористов Великобритании и даже с некоторыми течениями Демократической партии США.

Что это означает на деле? Если брать идеологию, как таковую, то совершенно ничего определенного. Все аналогии с заграничными коллегами будут трактоваться по принципу «Я художник, я так вижу».

Неизменно одно – Ткачук не расстается с амплуа протестного лидера, по-прежнему грезя баррикадами и беспределом, что в такой истощенной стране, как Молдове, смерти подобно. Скорее всего, процесс начнется с акций «гражданского неповиновения», блокирования дорог, «спонтанных» протестов. Волна мародерства, побужденного протестами, истощит терпение последних «могикан», и страна вконец опустеет. Вот к чему приведет деятельность Гражданского конгресса – к антисистеме.

Иными словами, партия Ткачука направлена на разрушение, а не на созидание. Ну а что могут сделать составляющие основной костяк новой партии бывшие ПКРМовцы, изначально приближенные к Ткачуку, а позже перебегавшие то к Шору, то к Усатому, а то и к обоим сразу?! Сегодня они увидели в Гражданском конгрессе возможность проскользнуть во власть (кто их, правда, туда пустит?..).

Вот и получается, что Гражданский конгресс – очередная конторка с нереализовавшими себя приспособленцами, которые готовы хоть на свалке вещать, если надо, не то что на «Прайме».

Александр МОСКАЛЕВ


 
Количество просмотров:
675
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.