20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Андриан Канду подтверждает, что Владимир Плахотнюк находится в США
05.02.2020

Депутат Демократической партии, бывший председатель парламента Андриан Канду подтверждает, что бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк находится в Соединенных Штатах. Политик говорит, что заявление госсекретаря США Майкла Помпео, согласно которому Плахотнюку больше не предоставляется въездная виза на территорию Соединенных Штатов, напрямую его не касается, потому что бывший лидер демократов уже находится там, передает IPN.

Андриан Канду утверждает, что заявление госсекретаря США является политическим и не имеет юридических последствий во всем, что означает пребывание в Соединенных Штатах. „Это имеет эффект при въезде в сртану, но он уже находится там. Это не влияет на вопросы имущества, семьи, безопасности. Таким образом, это скорее политическое заявление, сделанное в ответ на бесчисленные запросы правительства Майи Санду или лиц, принимающих решения”, - заявил Канду в ходе передачи „Punctul pe azi” на TVR Moldova.

13 января госсекретарь Майкл Помпео опубликовал заявление, в котором говорилось, что бывший молдавский чиновник Владимир Плахотнюк был публично признан участником значительных актов коррупции и имеет запрет на получение въездных виз в США. Вместе с Владом Палхотнюком запрещено въезд в США его жене Оксане Килдеску, сыну Тимофею Плахотнюку и несовершеннолетнему ребенку.

В другом ключе, Андриан Канду считает, что Республике Молдова не нужны досрочные парламентские выборы. Ни политическому классу, ни стране в целом. „Вполне достаточно, что в 2019 году мы прошли через местные и парламентские выборы. Я считаю, что этот законодательный орган обладает способностью и зрелостью для продолжения деятельности таким образом, чтобы осуществлять свою деятельность до конца мандата”, - заявил демократ.

По его словам, парламент не может быть распущен за несколько месяцев до президентских выборов. „Парламент можно распустить до 1 июня. Чтобы распустить парламент до 1 июня, должна быть причина. Одна из возможностей было бы, если бы нынешнее правительство ушло в отставку, а другое не будет избирано в течение трех месяцев. Это означает, что до 1 марта нынешняя исполнительная власть должна уйти в отставку. Я исключаю этот сценарий, потому что не вижу тех политических лидеров, которые выйдут к избирателям и скажут, что идут на досрочные выборы”, - пояснил Андриан Канду.


 
Количество просмотров:
535
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.